К чему такие сложности, Microsoft? Установить Edge с помощью Chrome или Firefox стало целым приключением

0
325

Microsoft осложнила загрузку фирменного браузера в Windows 10

Компания Microsoft сделала неожиданный ход — начала блокировать загрузку фирменного Edge в других браузерах на Windows 10. 

К чему такие сложности, Microsoft? Установить Edge с помощью Chrome или Firefox стало целым приключением

Теперь Microsoft требует от пользователя открыть «старый» Edge (так называемый Edge Legacy) для загрузки, если у пользователя ещё не установлен новый Edge на основе движка Chromium. 

Для сравнения, чтобы установить Google Chrome или Mozilla Firefox, или Opera, или Vivaldi, потребуется открыть домашнюю  страницу нужного браузера в любом другом браузере, запустить загрузку и установить новый браузер на компьютер. 

Однако такой метод теперь не сработает с Microsoft Edge. Если попытаться, например, открыть в Chrome или Firefox официальную страничку Edge, то вместо кнопки загрузки страничка предложит кнопку «Try now» (Попробовать сейчас) под сообщением Introducing new Microsoft Edge (Представляем новый Microsoft Edge), которая побуждает запустить Edge Legacy. Очевидные простому пользователю обходные пути для загрузки нового Microsoft Edge из «чужих» браузеров не срабатывают. 

В ожидающемся вскоре октябрьском обновлении Windows 10 20H2 или October 2020 Update новый браузер Edge уже включён в состав системы по умолчанию. Проблема наблюдается у майского обновления — Windows 10 2004.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Доступный флагман Samsung Galaxy S20 FE на качественных изображениях