Процессоры Tiger Lake тянут Intel на дно? Аналитики прогнозируют рост доли AMD на рынке ноутбуков

0
286

А все из-за того, что Tiger Lake оказались ничуть не лучше Ryzen 4000

Аналитики известного ресурса DigiTimes поделились своими соображениями относительно трансформации долей Intel и AMD на рынке ноутбуков. В общих чертах, Intel продолжит терять позиции, а AMD, наоборот, наращивать.

Процессоры Tiger Lake тянут Intel на дно? Аналитики прогнозируют рост доли AMD на рынке ноутбуков

Главная проблема Intel заключается в процессорах Tiger Lake. Те преподносились как едва ли не революционные, но по факту они обеспечивают производительность, сравнимую с производительностью процессоров AMD Ryzen 4000. Так, если рассматривать топовые модели, то Ryzen 7 4800U в большинстве игр обходит Core i7-1185G7. Intel обещала, что встроенная графика Xe в Tiger Lake позволит играть в игры на ноутбуках без дискретных видеокарт, по факту же у Iris Xe проблемы даже с запуском некоторых игр, не говоря уже о полноценном геймплее. При этом уже в начале следующего года у AMD появятся мобильные APU Ryzen 5000 — с улучшенной графикой и CPU на архитектуре Zen 3.

Исходя из этих соображений аналитики делают неутешительный для Intel прогноз: ее доля на рынке продолжит падать. Если AMD закрепила за собой до 25% рынка мобильных процессоров в третьем квартале текущего года, то уже в первой половине следующего у нее может быть 30%. Соответственно, доля Intel снизится с 75% до 70%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Intel Core i7-1165G7, 16 ГБ ОЗУ, Wi-Fi 6 и GeForce MX450 за доплату. Представлены ноутбуки Huawei MateBook D нового поколения