700 млн проданных PlayStation 5 могут стать реальностью? Японский аналитик считает, что PS5 может закончить войну консолей

0
300

Если станет стандартом в киберспорте

Самой продаваемой консолью остаётся PlayStation 2. За её жизненный цикл было продано более 157 млн приставок. На втором месте с небольшим отставанием — Nintendo DS (155 млн).

PlayStation 4 является самой продаваемой приставкой последних поколений — консоль уже преодолела рубеж в 112 млн проданных устройств, и её жизненный цикл ещё не закончен.

700 млн проданных PlayStation 5 могут стать реальностью? Японский аналитик считает, что PS5 может закончить войну консолей

А что покажет PlayStation 5? Само собой, делать какие-то прогнозы достаточно сложно, но главный аналитик Института экономических исследований Rakuten Securities Норио Иманака считает, что PS5 за пять-шесть лет разойдётся в количестве до 300 млн устройств! При этом ранее Иманака говорил о 200 млн, но затем повысил свой прогноз. То есть, согласно его подсчётам, PS5 может превзойти PS2 почти вдвое. Но это лишь за пять-шесть лет. Иманака в своих прогнозах идёт дальше, утверждая, что при определённых условиях PS5 за весь свой жизненный цикл может быть продана в количестве 600-700 млн!

Если говорить о первом прогнозе, аналитик опирается на низкую цену консоли при её очень производительных комплектующих. Учитывая, что бездисковая версия стоит всего 400 долларов, это действительно кажется отличным предложением.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый дорогой комплект Samsung Galaxy Z Fold2 Thom Browne раскупили за минуты

Что же касается второго прогноза, тут всё сложнее. Аналитик говорит, что PS5 может стать стандартным устройством для киберспорта. В этом случае его подсчёты весьма просты: к 120 млн пользователей PS4 он прибавляет 100 млн киберспортсменов и 400 млн зрителей этих самых киберспортивных соревнований.

Иманака добавляет, что в случае такого сценария консольные войны попросту закончатся, ибо конкурировать с настолько популярной PlayStation будет попросту бесполезно. Впрочем, если в 200 или даже 300 млн ещё как-то можно поверить, то вот 600-700 млн кажутся чем-то невероятным. С другой стороны, киберспорт развивается огромными темпами, так что прогноз аналитика явно образовался не на пустом месте.