Появилась первая игра, для которой рекомендована дискретная видеокарта Intel. Которая ещё не вышла

0
330

И неясно, когда выйдет

Вчера компания Asus представила первый в мире ноутбук с дискретной видеокартой Intel. Её параметров производитель не указывает, называя адаптер First Intel Discrete Graphics.

А сегодня появилась первая игра, для которой разработчик рекомендует в том числе 3D-карту Intel. И что интересно, речь совершенно не о мобильной дискретной видеокарте.

Появилась первая игра, для которой рекомендована дискретная видеокарта Intel. Которая ещё не вышла

Игра Amnesia Rebirth от разработчиков Frictional Games выходит завтра, но она уже доступна для предзаказа в Steam. И там в списке рекомендованных системных требований указаны видеокарты GeForce GTX 680, Radeon RX 580 и Intel Xe-HPG. При этом последняя не только не представлена — мы пока вообще не знаем, когда выйдет такое устройство.

Если верить определённым ранним данным, видеокарта Intel Xe-HPG может выйти в следующем году. Её GPU будет производиться TSMC по шестинанометровому техпроцессу. В конфигурацию войдут 512 исполнительных блоков, то есть 4096 вычислительных ядер. Ранее также были данные о 960 блоках и 7680 ядрах. Само собой, называться видеокарта будет как-то иначе, так как Intel Xe-HPG — это предварительное название класса 3D-карты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вспышка Profoto A10 работает со смартфонами, используя технологию Bluetooth AirX

Появилась первая игра, для которой рекомендована дискретная видеокарта Intel. Которая ещё не вышла

Один из источников предполагает, что на самом деле Frictional Games имели в виду адаптер класса Xe-LP, но это крайне сомнительно. Дело в том, что Xe-LP — это адаптеры на GPU, который известен нам под именем DG1. Он является частью мобильных процессоров Tiger Lake и он же в виде дискретной видеокарты присутствует в том самом ноутбуке Asus. Он содержит лишь 96 активных вычислительных блоков, хотя полная конфигурация, возможно, подразумевает наличие 128 блоков. Но такая карта никак не сможет составить конкуренцию Radeon RX 580, ибо iGPU в процессорах Tiger Lake не дотягивает даже до GTX 1650.

Таким образом, похоже на то, что Frictional Games указали всё верно, но неясно, зачем они это сделали. Во-первых, Intel явно не будет выпускать серийную видеокарту с именем Xe-HPG, то есть разработчики заранее путают геймеров, а во-вторых, карта в любом случае выйдет когда-то в следующем году.

Однако сам факт того, что Frictional Games указали этот адаптер, во-первых, даёт надежду на относительно скорый анонс, а во-вторых, указывает на уровень производительности. Само собой, в том случае, если разработчики Amnesia Rebirth действительно понимали, что указывали в системных требованиях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В отличие от Nvidia GeForce RTX 3080 и RTX 3090, видеокарты RTX 3070 можно будет купить