Seagate обещает в декабре представить жесткий диск объемом 20 ТБ

0
441

В нем будет использована технология HAMR

Публикуя квартальный отчет, компания Seagate раскрыла несколько интересных моментов, связанных с выпуском жестких дисков следующего поколения. В частности, компания объявила о переходе на новое поколение накопителей, отличительной чертой которого является технология магнитной записи с локальным подогревом носителя (HAMR). Как утверждается, эта технология обеспечит ряд преимуществ над продукцией конкурента в лице Western Digital, который сделал ставку на технологии перпендикулярной магнитной записи с энергетической подкачкой (ePMR) и магнитной записи с микроволновым воздействием (MAMR).

Компания Seagate пообещала в декабре текущего года представить жесткий диск объемом 20 ТБ, в котором будет применена технология HAMR. Использование HAMR позволит не только повысить плотность записи, но и обеспечит выигрыш в скорости и энергетической эффективности.

Seagate обещает в декабре представить жесткий диск объемом 20 ТБ

«Мы идем по графику, предусматривающему поставки дисков HAMR объемом 20 ТБ, начиная с декабря, что является важной вехой, поскольку мы считаем, что технология HAMR станет отраслевым путем к масштабированию реальной плотности и увеличению емкости дисков, — сказал Дэйв Мосли (Dave Mosley), генеральный директор Seagate — Seagate станет первой компанией, использовавшей эту важную технологию, которая, по прогнозам, позволит в 2026 году выпустить накопители HAMR объемом 50 ТБ».

Напомним, что Western Digital уже поставляет накопители объемом 20 ТБ. Одним из первых клиентов, успешно протестировавших эти HDD на соответствие своим требованиям, стал сервис Dropbox.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Производители полупроводниковой продукции поднимают расценки на изделия, изготавливаемые на 200-миллиметровых пластинах