Может быть новые настольные процессоры Intel будут не так уж и плохи? Первые тесты дают надежду

0
397

Но пока всё спорно

Вчера мы узнали, что грядущие настольные процессоры Intel Rocket Lake будут основаны на архитектуре Cypress Cove, которая является адаптированным вариантом архитектуры, лежащей в основе мобильных CPU Ice Lake, а не Tiger Lake. И это, безусловно, заочно расстраивает. 

Однако, возможно, всё же не всё так плохо. В базе данных UserBenchmark засветился процессор, который, возможно, будет называться Core i9-11900K либо Core i7-11700K. Он располагает восемью ядрами и работает на частотах 3,4-4,2 ГГц. Скорее всего, серийные модели будут работать на существенно более высоких частотах. 

Может быть новые настольные процессоры Intel будут не так уж и плохи? Первые тесты дают надежду

Но даже в этих условиях тестовый CPU 179, 368, 682, 1115 и 1623 баллов в зависимости от количества задействованных ядер. И даже в сравнении с Core i9-10900K это на 18%, 22% и 14% быстрее, хотя в восьмиядерном режиме новинка уступает на 3,6%. 

Прирост, особенно учитывая невысокие частоты весьма впечатляет. Однако всё же выглядит слишком уж большим в пересчёте на частоты. Да неясно, почему такая большая разница между четырёхъядерным и восьмиядерным режимами. 

В любом случае, пока у нас всё же есть надежда, что процессоры Rocket Lake будут не такими уж и слабыми на фоне новейших Ryzen 5000, но нужно дождаться более внятных тестов.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как работает поворотная камера Asus Zenfone 7. Первое видео