Дешево отремонтировать камеру iPhone 12 не получится

0
264

После замены модуля потребуется его авторизация при помощи фирменного ПО

Во время разборки iPhone 12 специалисты iFixit выяснили один момент, который усложняет и удорожает ремонт камер этих смартфонов. Как оказалось, просто так заменить модуль не получится.

Если в iPhone 11 можно было просто заменить оригинальный разбитый модуль другим — взятым, например, от смартфона-донора, то в iPhone 12 такой трюк уже не пройдет. Точнее, физически заменить модуль можно, но после этого требуется его программная авторизация при помощи фирменного ПО, которое есть в наличии только в авторизованных ремонтных мастерских. 

Дешево отремонтировать камеру iPhone 12 не получится

Без авторизации камера работает, но о полной функциональности говорить не приходится. К примеру, переключиться на модуль со сверхширокоугольным объективом не получится. Часть режимов съемки и вовсе недоступна. В iFixit отмечают, что такой подход ударит по частным мастерам и неавторизованным мастерским, которые в своей работе используют или сторонние компоненты, или компоненты смартфонов-доноров. И такой ремонт, разумеется, обходился дешевле официального. А ведь именно на модули камер и дисплеи приходится большинство обращений пользователей в сервисные центры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Уникальный смартфон с невидимыми камерами спереди и сзади. Первые изображения

Официальный документ Apple свидетельствует о том, что программная авторизация требуется и при установке в любую из моделей iPhone 12 нового дисплея.