На что способна дискретная графика Intel Iris Xe Max? Первые тесты дают ответ на этот вопрос

0
432

Iris Xe Max чуть быстрее встроенной графики в APU AMD Ryzen 7 PRO 4750G

На прошлой неделе Intel объявила о начале поставок дискретных мобильных графических процессоров Iris Xe Max, потом (вчера) представила GPU официально, а сегодня появились первые тесты, которые позволят понять уровень производительности новинки.

Несмотря на свою «дискретность», Iris Xe Max по своим возможностям не сильно ушла от встроенных решений. Посмотрите на таблицу ниже, приведенную источником. Если брать производительность GeForce MX250 за 100%, то Iris Xe Max быстрее в среднем в 2,3 раза. Но GeForce MX250 — это уже достаточно старая дискретная графика, на которую едва ли стоит равняться. Но если брать в расчет современное встроенное графическое ядро Vega в APU AMD Ryzen 7 PRO 4750G, то картина начинает играть новыми красками. Iris Xe Max и тут быстрее, но ни о каком превосходстве в разы речи уже не идет. А ведь то встроенная графика, а никак не дискретная…

На что способна дискретная графика Intel Iris Xe Max? Первые тесты дают ответ на этот вопрос

Пользователь, проводивший тест, отметил, что в целом Iris Xe Max немного не дотягивает до производительности настольной GeForce GTX 1050 и мобильной GeForce GTX 1050 Ti. То есть реальным ее конкурентом является GeForce MX450… и GPU новых APU AMD Ryzen.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Даже GeForce RTX 3090 покажется детской игрушкой. Новому GPU Nvidia поколения Lovelace приписывают гигантский прирост производительности