Умные часы смогут «питаться» людьми

0
359

Скоро владельцам умных часов не нужно будет думать об их зарядке

Исследователи из Китайского университета Гонконга изучают новый метод получения энергии от человеческих движений. Результаты исследования должны использоваться в индустрии носимых устройств. Проще говоря, умные часы в ближайшем будущем смогут получать энергию совершенно новым способом.

В ходе лабораторных испытаний создано устройство, которое имитирует движения руки при ходьбе. Устройство, предназначенное для сбора энергии из этого механизма, использует очень компактный генератор, который содержит менее 10 компонентов. В него входят блок захвата движения и блок выработки энергии. Задача исследования — научиться собирать энергию, создаваемую движением человека, которая будет использоваться для питания умных часов и браслетов.

Умные часы смогут «питаться» людьми

Исследование началось в начале этого года после того, как во всем мире произошёл всплеск популярности носимых устройств. В последнее время индустрия умных часов и других носимых устройств выросла и, как ожидается, будет расти ещё больше, когда рынок оправится от пандемии коронавируса . В 2019 году рынок носимых устройств вырос до 20,65 миллиарда долларов США, а к 2027 году, по прогнозам, он достигнет 96,31 миллиарда долларов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Модули памяти IRDM PRO DDR4-4000 окрашены в белый цвет

Умные часы становятся всё больше ориентированными на контроль состояния здоровья. Они помогают отслеживать сердечный ритм, давление, уровень кислорода в крови, режимы сна, менструальный цикл и многое другое. В данный момент главной проблемой, с которой сталкиваются пользователи, является небольшое время работы без подзарядки. Если часы не нужно будет снимать для подзарядки, они смогут чаще спасать жизни и подсказывать о возможных проблемах со здоровьем.