Nvidia хочет, чтобы производители оснащали свои GeForce RTX 3050 Ti и RTX 3060 очень дешёвыми системами охлаждения

0
416

Если компании хотят влезть в рекомендованные цены

Вчера мы говорили о видеокартах GeForce RTX 3060 и RTX 3050 Ti, которые должны выйти в ценовом диапазоне 200-300 долларов. В частности, старшая карта якобы может получить внушительные 12 ГБ памяти. 

И вот теперь появилась информация, что с этими картами могут быть определённые проблемы. Если точнее, источник не называл моделей, говоря лишь об адаптерах Nvidia нового поколения, которые должны заменить GeForce RTX 2060 и GTX 1660 Ti. 

Согласно данным источника, Nvidia установила для партнёров практически нереальные расчётные рекомендованные розничные цены для новых карт. Если точнее, проблема в конкретной детали. 

Nvidia хочет, чтобы производители оснащали свои GeForce RTX 3050 Ti и RTX 3060 очень дешёвыми системами охлаждения

Дело в том, что на раннем этапе Nvidia и AMD предоставляют партнёрам список с техническими характеристиками, в котором в том числе указана предполагаемая стоимость для каждой детали адаптера. И проблема в данном случае с охладителем. 

Оказывается, что рекомендованные цены на новинки сформированы Nvidia с учётом того, что кулер будет стоить 4-5 долларов, а это очень и очень мало. Для сравнения, по некоторым данным, система охлаждения для GeForce RTX 3090 обходится самой Nvidia в 150 долларов. Конечно, условная RTX 3050 не требует столь производительного охладителя, однако 4-5 долларов — это всё же очень мало. Партнёры Nvidia говорят, что за эти деньги можно приобрести нечто, схожее с комплектным процессорным кулером Intel, а системы охлаждения видеокарт, стоящих на ступень ниже флагманских моделей, стоят около 50 долларов. Даже самые примитивные кулеры, которые используют с GeForce GTX 1650, стоят около 9 долларов, а нормальные модели обходятся производителям в 13 долларов.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Apple обещает исправить ситуацию с поддержкой сверхширокоформатных мониторов компьютерами на SoC M1

Производители видеокарт хотят, чтобы Nvidia либо повысила рекомендованную розничную стоимость новых карт, либо снизила цены на GPU и память. И, вероятно, если что-то и изменится, то Nvidia пойдёт по первому пути, и карты будут чуть дороже, могли бы быть.