Xbox потихоньку «превращаются» в PlayStation? Microsoft хочет купить несколько японских студий по разработке игр

0
316

И их игры могут в итоге не выйти на PlayStation

В сентябре Microsoft нанесла неожиданный удар по Sony, объявив о приобретении ZeniMax Media, в состав которой входит Bethesda с её внутренними студиями и проектами. 

Позже глава Xbox рассказал, что в целом у Microsoft нет желания лишать геймеров каких бы то ни было платформ новых игр, но решение относительно каждой новой игры Bethesda будет выноситься отдельно, а это значит, что некоторые проекты всё же могут не выйти на PlayStation. 

Xbox потихоньку «превращаются» в PlayStation? Microsoft хочет купить несколько японских студий по разработке игр

И вот теперь сообщается, что Microsoft пошла дальше. Компания изучает возможность приобретения ещё нескольких игровых студий, причём японских. Проще говоря, Microsoft хочет зайти на территорию Sony как можно дальше. Более того, Microsoft уже обратилась к ряду студий разного калибра с предложением по покупке. К сожалению, пока нет ни списка этих студий, ни информации об их ответах.  

Конечно, внутренние студии Sony в безопасности, а значит и их потенциальные эксклюзивы. То есть серии Uncharted, The Last of Us, Spider-Man, Ratchet & Clank, God of War, Horizon и ряд других так и останутся эксклюзивами PlayStation. Но в Японии есть множество других студий, которые создают отличные игры, и какие-то из них вскоре могут перейти под крыло Microsoft, то есть ещё немного повысить потенциал новых Xbox в глазах многих геймеров.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Redmi Note 9 Power только на первый взгляд кажется новым смартфоном

Да, в целом Microsoft уже не раз прямо говорила, что эксклюзивов на Xbox в обозримом будущем не будет, но при этом компания может выпускать игры на Xbox и Windows, но не выпускать на PlayStation, а это будет для Sony большим ударом. Фактически Microsoft, если она пойдёт таким путём, частично сама превратится в Sony, делая ставку на эксклюзивы, пусть и в несколько более широком понимании.