Неспроста PlayStation 5 так заметно обгоняет Xbox Series X. Рекламные затраты Sony втрое превысили вложения Microsoft

0
673

Компании Sony и Microsoft выпустили в ноябре свои игровые приставки нового поколения — PlayStation 5 и Xbox Series X. И хотя конкуренция между двумя компаниями ожесточённая, продажи PlayStation 5 значительно превосходят Xbox Series X в международном масштабе. 

Неспроста PlayStation 5 так заметно обгоняет Xbox Series X. Рекламные затраты Sony втрое превысили вложения Microsoft

Например, в Японии в первые дни продаж соотношение между PlayStation 5 и Xbox Series X составляло 5,75 к 1. Если же брать весь мир в целом, то по статистике VGChartz продажи PS5 в первый день почти вдвое превышают результаты Xbox Series X — 2,1-2,5 млн против 1,4 млн штук. 

В немалой степени это связаны с маркетинговой кампанией. Согласно свежей статистике MediaRadar, Sony потратила на рекламу втрое больше, чем Microsoft за месяц до запуска приставок и непосредственно после начала продаж. 

С 19 октября по 15 ноября Sony вложила 15 миллионов долларов в рекламу PS5, тогда как Microsoft потратила «всего» 5 миллионов на продвижение своей новой приставки. 

Кроме того, затраты Sony на телерекламу в ноябре выросли вдвое, достигли 26,2 млн долларов — более половины рекламных затрат всей индустрии. На втором месте находится Microsoft с запуском Xbox и «скромными» 10,6 млн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  OnePlus Nord снимает лучше iPhone XS Max, но хуже Xiaomi Mi 9. В DxOMark оценили камеру первого недорогого OnePlus