По прогнозу Digitimes Research, в 2021 году мировые поставки серверов вырастут на 5,6%

0
1126

Рост спроса обусловлен затянувшейся пандемией

В 2020 году поставки серверов выросли по сравнению с 2019 годом, что было обусловлено увеличением спроса на облачные сервисы и решения для работы из дома в условиях пандемии коронавируса. Из-за затянувшейся пандемии спрос будет продолжать расти в 2021 году — к такому выводу пришли специалисты аналитической компании Digitimes Research. Они прогнозируют, что рост составит 5,6%.

По прогнозу Digitimes Research, в 2021 году мировые поставки серверов вырастут на 5,6%

В первом квартале текущего года поставки серверов серьезно пострадали из-за ограничений, введенных в Китае, которые нарушили работу цепочек поставки — как компонентов, так и готовой продукции. Во втором квартале логистика вернулась в нормальное русло, а заказов стало столько, что квартал стал лучшим кварталом 2020 года на рынке серверов.

Хотя поставки несколько снизились во второй половине года, по предварительной оценке за год было отгружено более 16 млн серверов, что 7% больше, чем в прошлом году. Спросу в будущем году будет способствовать выход серверных процессоров Intel и AMD нового поколения, который простимулирует волну модернизации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У iPhone 12 нашли скрытую функцию. Смартфон может заряжать аксессуары беспроводным путём