Microsoft похоронит пароли в 2021 году

0
595

«Мы намерены сделать беспарольный доступ реальностью для всех наших клиентов в 2021 году»

Microsoft уже давно выступает против традиционных паролей, считая их небезопасными. За последние несколько лет компания инвестировала в различные решения, такие как Windows Hello, Microsoft Authenticator, ключи безопасности FIDO2 и систему аутентификации по венам ладони.

Теперь компания рассказала о своих успехах на пути к полному отказу от традиционных паролей, заявив, что планирует оставить их в прошлом для всех своих клиентов в 2021 году.

Microsoft отметила, что почти 80% всех кибератак нацелены на пароли, и каждый месяц из-за этого взламывается каждая 250 корпоративная учетная запись. Тем не менее, компания прилагает усилия для перехода на решения без пароля.

Microsoft похоронит пароли в 2021 году

В ноябре 2019 года в Microsoft Ignite мы рассказали, что более 100 миллионов человек уже используют беспарольный вход Microsoft каждый месяц. В мае 2020 года, как раз ко Всемирному дню паролей, это число уже превысило 150 миллионов человек, а использование биометрических данных для доступа к рабочим учетным записям сейчас почти вдвое больше, чем было тогда. В этом году мы черпали силу из решимости наших клиентов и намерены сделать беспарольный доступ реальностью для всех наших клиентов в 2021 году.

Microsoft

В течение 2020 года Microsoft участвовала в различных конференциях, чтобы поделиться своим видением будущего без пароля и среды Zero Trust. Microsoft представила предварительную версию поддержки Azure Active Directory ключей безопасности FIDO2 в гибридных средах, а также новый мастер без пароля через Центр администрирования Microsoft 365. Компания также сотрудничала с несколькими партнерами по безопасности из Microsoft Intelligent Security Association (MISA), чтобы разработать решения без пароля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Свежий доступный бестселлер с 90-герцевым экраном? Realme 7 впервые показался на видео

2021 год станет годом, когда Microsoft планирует сделать пароли устаревшими для всех своих клиентов. Компания подчеркнула, что отказ от пароля значительно упростит жизнь в Интернете.