Продажи грампластинок в Великобритании растут 13 лет подряд

0
410

Винил — не единственный возвращающийся ретро-формат

Рост интереса к звукозаписям на виниловых дисках на фоне повсеместного проникновения цифровых носителей оказался не временным явлением. Во всяком случае, в Великобритании продажи виниловых пластинок растут не первый год. Говоря точнее, в отчете отраслевой ассоциации BPI сказано, что рост наблюдается 13 лет подряд.

Продажи грампластинок в Великобритании растут 13 лет подряд

В 2020 году было продано 4,8 миллиона пластинок. Это почти на 10% больше, чем в 2019 году, а, скажем, в 2016 году было продано немногим более 3 миллионов пластинок. По данным ассоциации, такими большими, как сейчас, продажи на были «с самого начала девяностых». На пластинки приходится 18% продаж музыкальных альбомов. Этот сегмент приносит отрасли вдвое больший доход, чем платформы потокового воспроизведения музыкального видео, такие как YouTube.

Добавим, что и в США пластинки переживают подобное возрождение. В сентябре Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) сообщила, что их продажи впервые с 1980-х годов превысили продажи компакт-дисков.

Интересно, что винил — не единственный возвращающийся ретро-формат. В этом году в Великобритании было продано 157 000 компакт-кассет. Это вдвое больше, чем в 2019 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скандалы, интриги, расследования: в основе «замены Android» для смартфонов Huawei и Honor обнаружили всё ту же Android

Справедливости ради стоит заметить, что подавляющее большинство слушателей отдает предпочтение потоковому вещанию, включая такие сервисы, как Spotify и Apple Music. При этом любимые записи они коллекционируют на виниле, кассетах и компакт-дисках.