В будущем году начнется постепенное проникновение электромобилей в массовый сегмент

0
356

Продажи автомобилей с ДВС уже не вернутся к прежнему уровню

Специалисты аналитической компании ABI Research подготовили прогноз будущего электромобилей. По их мнению, в 2021 году начнется десятилетие постепенного проникновения электромобилей в массовый сегмент. В течение десяти лет продажи электромобилей от значений, сопоставимых с ошибкой округления, увеличатся до примерно четверти продаж новых автомобилей.

«Этот переход от нишевого к массовому потреблению будет основан на внедрении недорогих моделей электромобилей, которые удовлетворяют стандартным требованиям к пробегу по приемлемой цене», — считает Джеймс Ходжсон (James Hodgson), главный аналитик отдела Smart Mobility & Automotive в ABI Research.

В будущем году начнется постепенное проникновение электромобилей в массовый сегмент

Аналитики предупреждают: по мере того, как владельцами электромобилей все больше будут становиться не те, кто озабочен проблемами экологии, и энтузиасты новых технологий, а более типичные пользователи автомобилей, производителям придется разработать новые подходы к управлению жизненным циклом электромобилей, включая судьбу батарей.

При этом в ABI Research уверены, что продажи автомобилей с ДВС уже не вернутся к прежнему уровню. Пандемия нанесла двойной удар по и без того нестабильному автомобильному рынку, нарушив цепочки поставок и лишив отрасль привычной розничной среды. В результате в первой половине 2020 года рынок новых автомобилей сократился примерно на 70%. Ожидается, что с учетом возможности повторных блокировок и перехода на удаленную работу объем продаж останется низким до 2024 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Флагманы Xiaomi и Redmi получили большое обновление камеры