История о том, как Apple сражалась с «Амфетамином». Компания согласилась не удалять популярное приложение из App Store

0
673

Спустя шесть лет Apple внезапно решила, что Amphetamine нарушает правила App Store

Бесплатное приложение для Mac под названием Amphetamine позволяет компьютеру не переходить в спящий режим. Запущенное в 2014 году приложение было загружено более 432 000 раз и получило высокие оценки в Mac App Store. Спустя шесть лет Apple внезапно решила, что Amphetamine нарушает правила App Store.

История о том, как Apple сражалась с «Амфетамином». Компания согласилась не удалять популярное приложение из App Store

Разработчик Amphetamine, Уильям Густафсон (William Gustafson), подробно рассказал, как разворачивались события. Сначала Apple связалась с ним и сообщила, что Amphetamine будет удалён из Mac App Store 12 января 2021 года. Представитель Apple отметил, что Amphetamine нарушает следующий пункт правил:

Приложения, которые поощряют потребление табака и электронных сигарет, наркотиков или алкоголя, не разрешены в App Store. Приложения, призывающие несовершеннолетних к употреблению любого из этих веществ, будут отклонены. Содействие продаже марихуаны, табака или запрещённых веществ запрещено.

Представитель Apple добавил: «Ваше приложение, по-видимому, способствует ненадлежащему использованию запрещённых веществ. В частности, название и значок вашего приложения содержат ссылки на запрещённые вещества, таблетки».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Первые в России 65 Вт для зарядки за 34 минуты. Realme 7 Pro представлен в России с заметной скидкой

Густафсон пытался объяснить, что Amphetamine не способствует употреблению запрещённых препаратов, поскольку амфетамин является легальным препаратом, отпускаемым по рецепту в Соединенных Штатах. Он также отметил, что приложение Amphetamine не поощряет прием амфетамина «безответственно, незаконно или ради развлечения».

История о том, как Apple сражалась с «Амфетамином». Компания согласилась не удалять популярное приложение из App Store

Как Амфетамин (органическое соединение) в США можно законно использовать для того, чтобы люди бодрствовали и были внимательны, так и Amphetamine (приложение) можно законно использовать для того, чтобы ваш Mac не спал.

Густафсон создал петицию на Change.org, а буквально вчера он сообщил в Twitter, что Apple внимательно изучила его объяснение, в результате чего Amphetamine останется в Mac App Store.

Интересно, что Apple сама рекламировала Amphetamine в Mac App Store, при этом приложение собрало более 1400 отзывов. Кроме того, Густафсон сказал, что он много раз общался с Apple и её группой проверки приложений, но этот вопрос раньше никогда не поднимался.