Культовому радиотелескопу «Аресибо» всё же могут дать вторую жизнь. Власти Пуэрто-Рико уже выделили деньги на реконструкцию

0
667

Правда, нужно на порядки больше

1 декабря уже прошлого года легендарный радиотелескоп «Аресибо» был полностью разрушен из-за обрушения конструкции. Эксплуатацию обсерватории при этом завершили раньше, так как конструкция уже была максимально небезопасна. 

Культовому радиотелескопу «Аресибо» всё же могут дать вторую жизнь. Власти Пуэрто-Рико уже выделили деньги на реконструкцию

На начало декабря никаких намёков на дальнейшую судьбу телескопа не было, но сейчас они появились. Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед (Wanda Vazquez Garced) подписала распоряжение о восстановлении гигантского телескопа. В частности, правительство страны говорит о возможности реконструкции телескопа с одновременным улучшением: эффективная апертура будет увеличена, а поле зрения расширено.  

Правда, выделяют на это в Пуэрто-Рико пока лишь 8 млн долларов, чего явно недостаточно. Эти деньги пойдут в первую очередь на демонтаж текущих конструкций, очистку территории и восстановление окружающей среды. По неофициальным данным, весь проект потребует нескольких сотен миллионов долларов, и тут Пуэрто-Рико самостоятельно, конечно, не справится.  

Собственно, в подписанном Гарсед документе в качестве источников финансирования указаны не только государственные, но и частные, то есть подразумеваются сторонние инвестиции, и это нормально для проектов подобных масштабов.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Windows 10 сама расскажет о новшествах очередного обновления