Как правильно настроить Wi-Fi роутер

0
384

На самом деле сейчас производители роутеров настолько упростили первичную настройку своих устройств, что даже неподготовленный пользователь просто по шагам, по имеющейся инструкции может легко выполнить манипуляции сам.

Алексей Уматов рекомендует для защиты интернет-соединения использовать VPN. Однако, не факт, что купленный сервис вам поможет, и в этом случае понадобится гарантия возврата средств. Не все пользователи знают, как вернуть деньги за VPN, поэтому Алексей подробно объяснил систему возврата средств в этой статье.

Не все VPN предлагают такую возможность, так что автор дополнительно собрал в таблицу все сервисы, что дают возможность вернуть деньги за купленный VPN. Он также выписал для наглядности все характеристики сервисов, чтобы пользователь не ошибся с покупкой VPN для конкретных целей (просмотр фильмов, разблокировка сайтов, стабильные сессии в играх).

При настройке домашнего Wi-Fi роутера трудности могут возникнуть разве что при проявлении различных внештатных ситуаций. И чтобы их не возникало нужно простая и понятная инструкция. Купленный VPN же поможет держать интернет на стабильной скорости, а вдобавок — зашифрует трафик, что поможет вашему роутеру оставаться в безопасности и не даст ушлым соседям получить ваши пароли и личные данные. Итак, начнём настройку!

Что куда подключать

Самое первое подключение будет происходить либо физически по кабелю, либо через Wi-Fi, если нет сетевой карты с разъёмом RJ-45. На задней панели роутера есть ряд разъёмов, заботливо подписанных производителем. Для внешней сети, то есть для кабеля от интернет-провайдера нужен порт с названием WAN или более понятно — Internet.

Также на задней стороне есть кнопка сброса к заводским настройкам. В любой непонятной ситуации можно нажать её и начать настройку сначала. Правда, нажать её не так просто. В целях защиты от случайного нажатия она утоплена в корпус и для воздействия может потребоваться тонкая отвёртка, скрепка или шариковая ручка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как смотреть видео в Тик Ток без регистрации и скачивания

При включении роутер сразу же транслирует уже готовую беспроводную сеть, только пока не настроенную, так как аппарат ещё не знает как подключиться к глобальной сети, а также имеет простое имя и простой же пароль по умолчанию. Хорошие производители указывают все данные для первичного подключения на нижней панели роутера на наклейке.

Если что, эти же данные будут восстановлены после сброса до заводских настроек. Поэтому сброса не надо бояться, он просто возвращает устройство к тому виду, в каком он был сразу после покупки. Имя сети обычно пишется как SSID, а пароль, он везде пароль — Wireless Password.

С кабелем проще — сеть должна подхватиться компьютером автоматически. Если этого не произошло, то тут возможны два варианта: не работает сетевая карта ПК и надо разбираться с компьютером или же настройки роутера были изменены и их надо сбросить к заводским.

Вход в админку

Чтобы настроить роутер надо подключиться к его административной панели. Для этого используется любой подходящий браузер, и прямо в адресной строке браузера нужно ввести адрес роутера. Адрес может для разных устройств использоваться разный. Самые популярные — 192.168.0.1 и 192.161.1.1.

На Арчерах от TP-Link в качестве адреса там используется имя http://tplinkmodem.net. Если что, адреса обычно указываются там же, где и данные для входа в беспроводную сеть — на наклейке снизу. Кстати, для входа в административную панель роутера тоже потребуются данные для входа. Найти их можно также на наклейке снизу, либо в документации. Если их нет, то попробуйте наиболее популярные штатные пароли: admin и набор чисел от 1 до 6. Может встречаться связка логин — admin, пароль — тоже admin. Последние свежие модели роутеров идут сразу без пароля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сравниваем PS5 Slim или PS5: в чем реальные отличия новой консоли от Sony?

Настройка беспроводной сети

В зависимости от модели роутера настроек в нём может быть несколько десятков, а может и переваливают за 100. Но 80% из них рядовому пользователю вообще не нужны. Производители учли, что не все хотят проводить тонкую настройки каждого пересылаемого байта, поэтому во многих роутерах есть механизм быстрой настройки. Что-то типа мастера установки Windows, который по шагам ведёт по настройкам, предлагая на каждом этапе ввести какие-то данные. Вот что важно настроить сразу:

  • тип соединения. Нужен договор оказания услуг от провайдера. Там тип соединения обязан быть указан. Если нет, значит потребуется связаться с техподдержкой своего провайдера и уточнить эти данные;

  • логин и пароль. Да, это третий комплект логина/пароля в инструкции. Но без этого никак. И тут иногда существует путаница, потому что провайдеры для упрощения могут делать общие связки логинов/паролей и для входа в личный кабинет на сайте провайдера, и для доступа к услугам интернета. В договоре эти данные должны быть, если провайдер не подключается по каком-либо другому протоколу, который не требует ввода данных;

  • SSID. Так шифруется имя беспроводной сети. Именно оно отображается в списке доступных Wi-Fi сетей. Лучше выбрать что-то нейтральное, без лишних идентификаций пользователя. Стоит отметить, что в расширенных настройках имя сети можно скрыть. То есть подключиться можно только зная точное название и пароль;

  • ключ доступа. Он же пароль, он же ключ WPA. Может называться по-разному. Идёт всегда рядом с полем ввода имени сети. Хотя многие рекомендуют использовать в паролях символы, цифры и заглавные буквы, не менее эффективным будет и применение длинной, но осмысленной фразы, которую легко запомнить, в другой раскладке.