В Австрии одобрена эксплуатация первого в мире поезда на водородных топливных элементах

0
312

Одобрение принято по результатам трехмесячной тестовой эксплуатации

На региональных линиях государственной железнодорожной компании Австрии (ÖBB или «Австрийские федеральные железные дороги») недавно успешно завершилась трехмесячная тестовая эксплуатация Coradia iLint, первого в мире поезда на водородных топливных элементах.

Испытания на четырех маршрутах подтвердили способность подвижного состава работать в разных климатических условиях и на участках разной сложности. По итогам испытаний поезд, изготовленный французским производителем Alstom, получил официальное одобрение Федерального министерства охраны климата, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии.

В Австрии одобрена эксплуатация первого в мире поезда на водородных топливных элементах

«Мы очень гордимся тем, что поезд Coradia iLint доказал свою пригодность для всех маршрутов — даже на крутых участках его характеристики были убедительны. Я также поздравляю компанию ÖBB с тем, что она стала пионером в испытании водородной технологии на железнодорожном транспорте в Австрии», — так прокомментировал ситуацию Жан Лука Эрбаччи (Gian Luca Erbacci), старший вице-президент Alstom Europe:

Австрия стала второй страной в Европе после Германии, одобрившей использование Coradia iLint в качестве «зеленой» альтернативы дизельным поездам. Германия запустила первые поезда Coradia iLint в Нижней Саксонии в сентябре 2018 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Первый в России смартфон с Android 11. Начались продажи Vivo V20