Как научиться работе с данными на Python, для чего нужен Jupyter Notebook?

0
1462

При работе с различными данными человек использует многообразные инструменты, начиная от Excel таблиц и заканчивая языками программирования. Последние являются более продуктивными, так как у языков программирования более высокая скорость обработки и многие задачи автоматизированы.

Одним из самых популярных и легко изучаемых языков программирования является Python. Python – универсальный язык, который используется в различных областях: игры, сайты, приложения, анализ данных, автоматизация и работа с устройством. У данного языка имеются обширные библиотеки.

Для того, чтобы овладеть языком Python не обязательно быть профессионалом по информатике или знать все нормы синтаксиса. Потому, что главное – это научиться работать с библиотеками и знать коды, которые необходимы для включения нужной программы.

Дистрибутив Anaconda, в котором имеются важные библиотеки для анализа данных, поможет установить язык Python.

Изучение языка Python, можно разделить на 3 этапа:

1 этап — освоить базовые принципы программирования.

Для этого требуется изучить специальную литературу:

  • Автоматизация рутинных задач с помощью Python.
  • Научись думать, как программист.
  • Изучаем программирование на Python.
  • Изучаем Python.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Представлены «доступные» умные часы Apple Watch SE

2 этап — изучить важные для анализа данных библиотеки

В библиотеках содержатся все необходимые функции и объекты, используемые в скриптах, что позволяет сэкономить время.

Для того, чтобы работать с библиотеками, необходимо, используя программу Anaconda Navigator установить Jupyter Notebook.

Jupyter Notebook поможет получить доступ к следующим библиотекам:

  • NumPy — для числовых расчетов.
  • Pandas — для анализа результатов таблиц с числами и временных данных.
  • Matplotlib — для двумерной или трехмерной визуализации данных.
  • Seaborn — для визуального оформления данных.

Узнайте подробно о том, что такое Jupyter Notebook и как им пользоваться: https://sky.pro/media/jupyter-notebook-chto-eto-takoe-i-kak-im-polzovatsya/

3 этап – закрепить полученные знания на практике

Закрепить полученные знания возможно на следующих интернет – ресурсах: Code Fights (задачи различной сложности); Python Challenge (головоломки, связанные с программированием); PracticePython.org (задачи по программированию).

Существует 3 метода, чтобы закрепить полученные знания:

  • Участвовать в конкурсах. Начинать следует с непризовых конкурсов, которые проводятся в Kaggle, так как они более простые.
  • Самостоятельно придумать и решить задачу. Разобравшись с основами языка, можно попытаться самостоятельно придумать задачу на нем и составить автоматизированное решение.
  • Пройти практический курс. Многие образовательные учреждения предлагают различные онлайн-курсы. Также существуют онлайн-курсы и по изучению языка Python. Целью курса является: овладеть навыками программирования на данном языке.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Доказано, Apple Watch в приоритете у Google. Приложение YouTube Music пришло на умные часы

Таким образом, работа с данными на языке Python, играет большую роль в программировании. Он экономит время человека и автоматизирует весь процесс расчетов, или анализа результатов. Обучиться данному курсу можно онлайн, выпускников научат запускать программы, решать задачи, писать функции, производить основные операции с файловой системой и многое другое.