Самые востребованные диджитал-профессии

0
1726

После того, как люди начали массово хранить и передавать сведения на цифровых, а не аналоговых носителях, мир вошел в новую цифровую эру. Другое ее популярное название – диджитал. Эта сфера очень тесно взаимосвязана с компьютерами и сетью интернет.

Не преувеличим, если скажем, что диджитал-технологии оказали влияние на бизнес, всерьез изменили правила игры в маркетинге, сумели вывести новые специальности в ТОП востребованных профессий. Кстати, последних очень и очень много – все в данном обзоре просто не поместятся. Рассмотрим самые популярные – возможно, вы как раз хотели изменить вектор деятельности и искали подсказки.

Почему программирование

Программирование – очень перспективная и динамичная отрасль. С каждым годом востребованность специалистов высокой квалификации только растет, а значит, у вас появляются новые возможности для роста.

1C-программист

Программисты 1С осуществляют разработку, внедрение, сопровождение программ 1С в компаниях. Они устанавливают их, выполняют настройки, доработки и обновления. Также важной частью деятельности этих специалистов рассматриваемого профиля является консультирование пользователей.

Fullstack-разработчик

FullStack Developer – это фактически универсальный программист. Он может разрабатывать функциональные продукты с нуля. В отличие от традиционного веб-разработчика, фулстак девелопер разбирается и в программно-аппаратных составляющих (бэкенд), и в пользовательском интерфейсе (фронтенд).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как дизайн сайта влияет на восприятие информации?

iOS-разработчик

Разработчики под iOS пишут программы для Apple устройств (это iPad, iPod, iPhone и Apple Watch). Для работы в данном направлении нужно знание техники Apple плюс владение языками Objective-C и Swift. Если мы говорим об Objective-C, то имеем в виду архаичный язык, более простой и современный вариант – Swift. В идеале разработчику стоит знать оба языка.

DevOps-инженер

DevOps-инженеры – это компетентные в администрировании и создании ПО специалисты. Они принимают участие в оптимизации деятельности многих современных компаний – а именно организуют системы разработки, объединяют их в единое целое, запускают в эксплуатацию, контролируют развертку.

Другие популярные направления

Диджитал-сфера также включает маркетинг, дизайн, аналитику данных. В каждом направлении есть перспективные специальности, которые вы можете освоить. Чаще всего такое обучение проводится в курсовом формате.