Как профессионально научиться играть на фортепиано: советы

0
311

В последнее время ясно наблюдается определенный тренд – все больше людей хотят научиться играть на фортепиано. Это ясно показано в фильме «День сурка», где главный персонаж Мюррей научился играть на фортепиано всего за один день! В реальности у него была куча времени (38 дней) и опытный педагог, который помог раскрыть ему все скрытые таланты! В реальной жизни играть научиться даже на уровне любителя на фортепиано научиться невозможно, поскольку нужно вникать во множество нюансов – от правильной посадки до внедрения определенного ритма и темпа…

Зачем нужен педагог для игры на фортепиано?

Только опытный мастер способен гарантировать новичку следующие нюансы игры на данном инструменте:

  1. Введение в музыкальный инструмент;
  2. Правильная посадка;
  3. Позиционирование;
  4. Введение в нотную технику;
  5. Быстрое изучение простых мелодий;
  6. Основы ритма и темпа;
  7. Тренировка;
  8. Домашнее задание.

Все это считается обязательным для новичков и если важно научиться играть на фортепиано на любительском или профессиональном уровне https://solonext.ru/uroki-fortepiano/, то нужно внимательно изучить все предложения и выбрать оптимальный курс учебы на данном инструменте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какую еду можно заказывать на дом в Запорожье: из каких пунктов общественного питания

Знакомство с инструментом и правильная позиция рук

На первом занятии опытный педагог поможет настроить правильную позицию рук индивидуально под клиента. И это считается важным для следующего:

  1. Техника. Когда руки играющего правильно расположены на клавишах инструмента, то все это позволяет уверенным образом справиться с динамикой, скоростью и артикуляции.
  2. Избежание травм и повреждений. Когда ученик правильно сидит за инструментом и грамотно перебирает клавиши, то это позволяет избежать искривления суставов и туннельного синдрома.
  3. Качество звучания. Правильная позиция рук обеспечивает максимально точно проконтролировать силу нажатия клавиш. Такой подход напрямую влияет на качество и интонацию звучания инструмента.

Все это несложные наставления способен в реальном времени проконтролировать педагог, который уже на начальном этапе корректно и мягко укажет на ошибки ученика и далее обеспечит устойчивое развитие техники и музыкальных способностей.

Можно ли выучиться играть на фортепиано самостоятельно?

В век Интернета это вполне возможно. Но как показывает обширная практика, такой подход ведет лишь к одному – неправильной посадке и плохому перебиранию клавиш. Для простейших мелодий, которые на слуху, такой подход и может подойти. Но если важно играть на более профессиональном уровне, хотя бы на вечеринке, потребуется совершенно другой подход, который сможет обеспечить профессиональный педагог музыки, способный обучить ученика многому: нотной технике, правильной посадке и сможет подобрать 2-3 мелодии на слух, после чего будут проведены надлежащие репетиции…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Контейнер 40 футов: аренда без головной боли и растрат

Как видно из указанной информации, бояться учиться игры на фортепиано не следует. Здесь самый тяжелый шаг – это первый. Но если сделать его, пойти учиться, то можно добиться существенных успехов игры на данном инструменте быстро и радовать окружающих своей блистательной игрой.