Свежие новости Узбекистана

0
672

На ресурсе TAFSILAR новости Узбекистана, Ташкента, мира и все все все. Сайт tafsilar.info предлагает ознакомиться с отечественными и мировыми событиями. Сегодня будет описано несколько из них.

Второе место по самбо от команды Узбекистана

Чемпионат мира по самбо недавно был завершён в городе Ташкент. Вторыми стали участники из сборной Узбекистана.

В общем зачёте узбеки заработали 3 золотых медали.

Проходил чемпионат на протяжении трёх дней. Для мужчин и женщин было выделено 7 весовых категорий.

За третий, завершающий день соревнований, команда Узбекистана получила 4 медали. И всего у них вышло 3 золота, 5 серебра и 3 бронзы.

Общенациональный конституционный узбекский экзамен

В нем смогут принять все участники возрастом от 15 лет. Главным призом объявили 15 миллионов сумов.

Организовали его при поддержке министерства юстиции. Направлен он на то, чтобы повысить уровень знаний населения касательно конституции.

Все желающие могут взять в нем участие на бесплатной основе. Первый этап проходит с 15 по 30 ноября. Его нужно сдавать в форме тестов. Для участия все должны пройти регистрацию на сайте 8-dekabr.adliya.uz. Там они получат свой уникальный пароль и логин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему важно быть в курсе экономических преступлений

Тесты будут проходить в режиме онлайн 1 декабря с 9 до 13:00. Нужно справиться с 20 тестами, а также одно задание будет направлено на творчество.

Всего 10 людей попадают во второй этап. Это будут те, кто ответить правильно и быстрее всех. Также творческое задание сыграет ключевую роль. Во втором этапе прошедшие будут отвечать на задаваемые вопросы.

15 миллионов сумов получит чемпион. Серебряный призер 10 миллионов и бронзовый 5 миллионов сумов. Также будут призы и в других номинациях:

  • Самый старший;
  • Самая активная организация, принимавшая участие;
  • Самая активная учебная организация принимавшая участие.

К сдаче экзамена будут привлекать с помощью волонтеров.

Новые квартиры от государства

Около 7 тысяч человек получат новые квартиры в Узбекистане. Среди приоритетных выделяют молодые семьи. Одержать их должны сотрудники министерства юстиции. Эти дома построены на кредитные средства согласно заказу министерства.