Как оформляется гражданство Сербии, и кому оно доступно из иностранцев

0
423

Не секрет, что многие мужчины страны боятся мобилизации и личного участия в СВО. Поэтому они рассматривают варианты эмиграции. Наибольшие права имеются у граждан той или иной страны. Среди направлений для переезда часто рассматривают Сербию. Там хорошо знают русский язык и в целом дружелюбно относятся к русским. Оформить гражданство Сербии можно в нескольких случаях:

  • если заявить о сербской национальности;
  • будучи по рождению сербом;
  • выйдя замуж или женившись на гражданине, гражданке этой страны;
  • если ранее россиянин был гражданином Югославии;
  • при оформлении ПМЖ.

Чем привлекательна Сербия для получения гражданства

Есть ряд причин в качестве второго гражданства рассмотреть именно сербское. У этой страны есть перспективы для того, чтобы в последствие вступить в ЕС. Этот вопрос активно рассматривается еще с 2005 года. Еще граждане Сербии могут беспрепятственно пересекать границу более сотни государств. В местных учебных заведениях бесплатное образование. Это привлекательно для семей с детьми, задумывающихся о дальнейшей карьере своих потомков. Кроме того, там на высоком уровне социальная защита.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как купить с выгодой уходовую косметику с овощами в составе

Процедура натурализации в Сербии

Иностранцы могут рассчитывать на то, чтобы войти в число граждан Сербии в ходе натурализации. Но к таким лицам предъявляют ряд требований. Например, придется отказаться от иного гражданства, хотя бы получив паспорт в Сербии. Кроме того, данная процедура подходит исключительно для совершеннолетних. Еще иностранец обязан будет проживать на территории данного государства минимум три года. Он должен быть дееспособен, о чем может уведомить справка от психиатра. Еще придется признать Сербию своей родиной. Это подходит как для рожденных в данной стране, так и в Югославии.

Следует помнить, что в Сербии не допускают второго гражданства, если рассматривать вариант натурализации. Но супругам сербов, а также репатриантам от него отказываться не обязательно. Также рассматривают индивидуально случаи, в которых невозможен отказ от своего второго гражданства. Также имеется ряд причин, по которым в статусе гражданина могут отказать. Например, к ним относится серьезное заболевание у претендента на статус.