Выбираем тактический шлем: дизайн, материал

0
49

В боевых действиях всегда присутствует высокий риск получения травмы головы от осколков или пуль. Использовать классические шлемы из закаленного сплава не всегда считается уместным делом – они тяжелы, неудобны и не всегда обеспечивают действенную защиту в случае форс-мажорных ситуаций. Куда лучше купить кевларовый шлем шолом Sestan-Busch Helmet, способный защитить голову солдата практически от любых осколочных ранений. Стоит он недорого, котируется удобством, долгим сроком эксплуатации и красивым эргономичным дизайном.

Дизайн тактических шлемов

Чтобы не сделать серьезных ошибок, настоятельным образом рекомендуется сразу акцентировать внимание на виды тактических шлемов, которые встречаются в следующих конфигурациях:

  1. С увеличенной площадью ушной и затылочной площади;
  2. С вырезом под активные наушники.

Шлемы с дополнительным вырезом ценны с практической стороной – в них можно с легкостью закреплять активные наушники, обеспечивающие лучшее взаимопонимание подразделений во время боевых действий. Но и «ушастые» шлемы априори считаются неплохим выбором тех солдат, которые хотят получить надежную защиту от случайных осколков.

Материал тактических шлемов

На текущий момент современные тактические шлемы изготавливаются из следующих материалов:

  1. Кевлар. Шлемы из кевларового материала считаются легкими и прочными и обеспечивают защиту головы солдата от крупных зазубренных осколков.
  2. Высокомолекулярный полиэтилен. Котируется легкостью, надежностью и прочностью.
  3. Керамика. В сочетании с другими материалами (алюминием) позволяет обеспечивать защиту головной части человека практически от любых сильных воздействий.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где купить недорого аниме-атрибутику?

При выборе шлемов настоятельным образом рекомендуется акцент на вышеуказанных материалах и только затем обращать внимание на другие составляющие – крепления для ПНВ, размер, сетку, стяжные ремни и другие аксессуары.

Какой баллистический шлем лучше: стальной или кевларовый?

В первую мировую войну достаточно популярными считались стальные шлемы от британских солдат «Томми», которые имели тарелкообразный дизайн и неплохо защищали головы солдат от взрывающейся шрапнели. Во 2-ой ВОВ у немцев появились особо прочные стальные каски, которые в теории должны были защищать головы солдат даже от мощной винтовочной пули. Но как показала практика боевых действий – металл выдерживал удар пули, но никак – не шейные позвонки человека! На сегодняшний день именно кевларовые каски считаются лучшим решением. Пусть они и не защищают от прямого попадания винтовочной пули, но от пуль мелкого калибра и осколков они априори считаются вполне оптимальным вариантом – отличаются легкостью, красивым дизайном и неплохой прочностью.

Баллистические шлемы для солдат не считаются избыточной роскошью. Когда ведутся боевые действия высокой или малой интенсивности, то они изначально окажутся лучшим решением – они неплохо защищают от пуль и осколков, стоят недорого, прекрасно выглядят, считаются вполне удобными и комфортными в боевых условиях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виниловые пластинки: критерии их выбора