Виниловые пластинки: критерии их выбора

0
124

С появлением бабин, кассет и дисков, индустрия производства виниловых носителей пришла в упадок. Однако сейчас такие пластинки — широко доступный и востребованный товар. Именно на них звук считается наиболее чистым. Продажей винила занимаются узкоспециализированные магазины по всему миру. Поиск подходящего товара ведется в сети с помощью каталога с умным подбором. Качественные виниловые пластинки производят именитые бренды, известные по всему миру. Какие из них доступны в России:

  • WM;
  • Sony;
  • Bomba Music;
  • PLG;
  • Universal и многие другие.

Какие пластинки особенно ценятся в среде коллекционеров

При этом поражает диапазон годов релиза. Можно найти в продаже продукцию от 1965 года, или изданную менее года назад. Иногда в комплекте к винилу идет то же материал на ином носителе. Это может быть DVD с концертом, компактный диск или Blu-ray. В среде коллекционеров особенно дорого ценятся образцы ограниченного издания, редкие или с цветным винилом. Причем, цветные пластинки высоко ценят лишь в узких кругах специалистов. На качестве звучания красивое оформление не сказывается. Однако стандарты веса могут быть иные, нежели у черных вариантов. Старые пластинки хороши «ламповым» звучанием с легкой хрипотцой в записи. Однако такого эффекта добиваются теперь искусственно многие лейблы. Не смотря на это, новейшие образцы с превосходным чистейшим звуком тоже нашли своих ценителей. Они покупают винил именно из-за непревзойденного качества записи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбираем тактический шлем: дизайн, материал

Скорость записи пластинки, на что она влияет

Современные проигрыватели пластинок тоже общедоступны. От старых образцов их отличает игла с особой заточкой. С помощью нее из пластинки извлекается максимально чистый звук. Подлинные ценители музыки знают, что каждый альбом в студии пишут на определенной скорости. Обычно у пластинок это 33 оборота. Это скорость, при которой продукция выпускается относительно не дорого, а также при таком воспроизведении не будет раньше срока сточена иголка проигрывателя. Но увеличение скорости записи тоже дает ряд преимуществ. При 45 оборотах к центру диска звучание заметно лучше. Скорость уточняют у экспертов, консультантов магазина. Они могут дать подробную характеристику каждому своему товару. С такими продавцами советуются даже бывалые кондиционеры в поисках очередной редкости. Еще многие покупатели подписываются на рассылку магазина, чтобы не пропустить скидки или горячие новинки.