Что представляет собой электрический каминокомплект: чем он похож на дровяной камин

0
300

У обычного человека камин ассоциируется с теплом и уютом. В профессиональной среде он вызывает иные ассоциации: необходимость монтажа дымохода, высокий уровень пожарной безопасности и сложная регулярная чистка. При этом очень сложно установить дровяной камин в городской квартире, еще сложнее, чем в частном доме. И не всегда разрешение на это дадут местные городские власти или соседи. Поэтому стали популярны каминокомплекты электрические, всключающие плюсы дровяных каминов и не имеющие их минусов. Что это за устройства:

  1. состоят из очага и портала;
  2. монтаж занимает куда меньше времени;
  3. стоят дешевле обустройства дровяного камина с нуля;
  4. не придется покупать топку и портал по отдельности, это уже готовый комплект;
  5. портал эффектно дополняет интерьер;
  6. очаг дает тепло и внешнее динамичное изображение огня, выглядит очень уютно.

Варианты устройства и дизайна каминокомплектов

Каминокомплекты делят на разборные и неразборные. Неразборные сконструированы монолитно. А для разборного комплекта, при желании, можно будет выбрать другой портал того же размера. Например, это бывает нужно, если на прошлом видны следы износа или он не вписывается в новый ремонт комнаты. Стиль каминокомплектов может быть абсолютно разным. Это не всегда классические и неоклассические модели из дерева, камня или имитирующих их материалов. Сегодня популярны минималистичные решения, строгие металлические порталы, вписывающиеся в хай-тек, лофт, модерн. Уютный деревенский стиль кантри дополнит нарочито-небрежный или искусственно состаренный электрокамин с обрамлением.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На что обратить внимание, покупая дачу или дом в Минске

Какие интересные функции внедряют производители электрокаминов

У современных каминокомплектов множество полезных функций. Достовернее всего, когда имитация горения дров происходит на трех уровнях: обогреве помещения, динамичном изображении пламени и звуке потрескивания поленьев. В этом случае отличить электрический камин от настоящего будет сложно даже эксперту. Еще высоко ценят камины с эффектом живого пламени. Он достигается за счет современного дисплея или специальной развивающейся ткани с подсветкой. В современных моделях размер и высота огня регулируется. Еще в очаге может происходить постепенное затухание дров. Это выглядит примерно так же, как при потухании пламени в настоящем камине. Угли поленьев будут тлеть еще какое-то время.