Карты памяти на 64 Гб: почему они популярнее карт с большим объемом памяти, где они применяются и как различаются

0
586

В современных гаджетах информация может храниться на встроенных или съемных носителях. Наиболее популярны из съемных карты памяти, которые можно вставить в большинство компактных устройств. Познакомиться с их ассортиментом позволит сайт https://www.itbox.ua/ru/category/Karti_pamyati-c6580/filter=100532-g6889/, где представлены носители на 64 Гб. В какие устройства их можно устанавливать:

  1. ноутбук
  2. смартфон
  3. консоль
  4. планшет
  5. видеокамера
  6. дрон
  7. фотоаппарат и многие другие.

Стандарты карт памяти

В смартфонах имеется разъем, предназначенный для карты формата microSD или SD. Тип этого съемного носителя будет зависеть от паза. Однако с помощью адаптера можно установить маленькую карту в разъем большего размера. В инструкции к каждому гаджету точно указано, какой стандарт microSD или SD для него подходит. Они бывают следующих разновидностей:

  • SD
  • SDXC
  • SDHC
  • SDUC, а так же форматы микро тех же стандартов.

Почему самые современные карты памяти используются редко

Наибольший объем памяти хранится на картах SDXC (32 Гб-2 Тб) и SDUC (2 Тб-128 Тб). Однако последние реже используются в СНГ. Кроме того, не всякое устройство рассчитано на столь массивный объем дополнительной памяти. Поэтому чаще всего покупают карты на 64 Гб стандарта SDXC.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуальные номера для регистрации: зачем они нужны, как помогают в работе и почему пригодятся при продаже недвижимости

Какие стандарты карт подходят для гаджетов

Примечательно, что когда выходит устройство, работающее на новом стандарте карты, для него подходят и предыдущие стандарты тоже. А вот более новые носители информации этот гаджет уже не «увидит». Например, если техника совместима с SDXC, то туда можно поставить с адаптером карту microSDXC, а также SDHC, SD и их миниатюрные копии. Но карта microSDUC для устройства не подойдет, потому что это более новый стандарт.

По каким критериям выбирают карту памяти

Производитель Тип Объем памяти
Kingston  MicroSD 64 Гб
SanDisk и многие другие SD (Secure Digital) 128 Гб
Compact Flash 32 Гб и другие

Чем отличается карта формата MicroSD

Формат MicroSD отличается от SD конструкцией. Это уменьшенный формат такой же карты, подходящий для разъемов более компактного размера. А с помощью адаптера миниатюрный носитель может быть вставлен в разъем другого формата. MicroSD разъем можно встретить в новых смартфонах, дронах, камерах и консолях. А потом ту же карту можно установить в ноутбук при помощи адаптера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бизнес без границ: плюсы и минусы приобретения ноутбуков оптом

Самые популярные карты памяти

Самые новые карты имеют больший объем памяти и скорость передачи данных с носителя и на него. Формат SDUC самый новый и был анонсирован еще три года назад. Однако лишь немногие современные флагманы его поддерживают. И далеко не все из них широко распространены в СНГ.

Поэтому основная доля рынка приходится на предыдущий стандарт, SDXC. Тем более что дополнительной памяти до 2 Тб хватает с избытком. Но наиболее популярны пока носители на 64 Гб. Этого, вкупе со встроенной памятью современных гаджетов, хватает с избытком.