Технический Регламент Таможенного союза

0
944

 

Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) — это свод нормативных актов, стандартов и требований, которые применяются к производству, продаже и импорту товаров в Таможенном союзе, в который входят Россия, Казахстан и Беларусь. ТР ТС был создан в 2010 году и основан на технических регламентах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это служит обеспечению безопасности и качества продукции, реализуемой в Таможенном союзе, и способствует добросовестной конкуренции на рынке.

Сфера применения технических регламентов

Технический регламент распространяется на широкий спектр продукции, включая промышленное оборудование, продукты питания, алкогольные напитки, электротехническую и электронную продукцию, строительные материалы и медицинские приборы. Правила включают требования к безопасности и качеству, а также требования к маркировке, упаковке и документации. Кроме того, в ТР ТС изложены конкретные требования к производству, продаже и импорту определенных продуктов, например, связанных с опасными материалами и энергоэффективностью.

Плюсы технических регламентов

Технические регламенты Таможенного союза предоставляют многочисленные преимущества участвующим странам. К ним относятся:

  • Повышение безопасности и качества товаров, торгуемых в Таможенном союзе.
  • Обеспечение честной конкуренции на рынке.
  • Снижение затрат, связанных с сертификацией продукции.
  • Стимулирование инвестиций в регионе.
  • Помогает предотвратить импорт контрафактной и некачественной продукции.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как тащить в FIFA 18

 

Внедрение технических регламентов

Контроль за внедрением Технических регламентов осуществляет Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). ЕЭК отвечает за разработку, координацию и обеспечение соблюдения ТР ТС. Для того чтобы товар был ввезен в Таможенный союз, он должен соответствовать требованиям ТР ТС.

Для этого производители должны получить технический паспорт или декларацию о соответствии на свою продукцию. Технический паспорт — это документ, который описывает технические характеристики изделия и соответствует требованиям ТР ТС. Декларация о соответствии — это документ, в котором указывается, что продукция соответствует требованиям безопасности и качества ТР ТС.

Заключение

Технические регламенты Таможенного союза служат обеспечению безопасности и качества продукции, реализуемой в Таможенном союзе, и способствуют добросовестной конкуренции на рынке. Они предоставляют многочисленные преимущества заинтересованным странам, включая повышение безопасности и качества товаров, обеспечение честной конкуренции, снижение издержек, стимулирование инвестиций и помощь в предотвращении импорта контрафактной и некачественной продукции. Контроль за соблюдением Технических регламентов осуществляет Евразийская экономическая комиссия, и производители должны получить технический паспорт или декларацию о соответствии, чтобы продукция могла быть ввезена в Таможенный союз.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 19: 6 лучших тактик в игре