Регламент, определяющий качество игрушки, общепринятый для Таможенного Союза

0
739

Любой импортный товар, реализуемый на полках магазинов, должен быть безопасен для здоровья покупателей. Поэтому при его ввозе получают регламент, принятый Таможенным Союзом. Он касается определенной категории товаров. Документ тр тс 008, принятый в 2011 году, говорит о том, что игрушка не способна причинить вред здоровью ребенка. Кроме того, он контролирует качество этой продукции. Эта бумага необходима как для ввоза продукции, так и для ее поставок в другие страны, относящиеся к Таможенному Союзу. Какие именно игрушки этого требуют:

  • электронные;
  • составы для лепки;
  • куклы (исключая фольклорные);
  • деревянные игрушки;
  • бассейны и многие другие.

Какие игрушки не нуждаются в этом документе

Есть ряд игрушек, которые не входят в данный перечень товаров. К ним относятся игровые автоматы. Фольклорные куклы не учитываются в регламенте, поскольку не предназначены для использования детьми и относятся к сувенирной продукции. Кроме того, в перечень не входит инвентарь для подводного плавания и иной спортивный. Еще к игрушкам не относят коллекционные модели в масштабе к реальным прототипам, если их не используют дети младше четырнадцати лет. Обычно это миниатюрные автомобили, являющиеся сувенирной продукцией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Финты FIFA 20

Тестирование продукции на предмет ее качества

При вручении регламента огромное внимание уделяют качеству игрушки. Производители обращаются для этого в тестовую лабораторию. Там затребуют пакет документов, куда входят технические бумаги. Образцы изделий могут тестировать исключительно в аккредитованной организации. Результатом проверки станет протокол. Именно на его основе будет разрешено или запрещено производить и продавать данную игрушку. В выдаче сертификата помогает орган Sercons, действующий с 1996 года.

По каким критериям определяют качество игрушки

Качество игрушек — это не субъективный параметр. Оно определяется по составу материалов. В них не должно содержаться ряда вредоносных примесей, таких, как:

  • бор;
  • мышьяк;
  • толуол;
  • свинец;
  • титан и ряда других.

Эти вещества при контакте с кожей или слизистыми способны нанести вред здоровью человека. Особенно к ним восприимчивы дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста. Тестируют образцы в широком диапазоне температуры. В рамках тестирования продукции проверяют ее почность, а также подвергают образец горению. Это необходимо, чтобы выявить, выделяются ли при нем опасные соединения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Не запускается FIFA 16? Тормозит игра? Вылетает? Глючит? Решение самых распространенных проблем

Регламент ТС 008 на серию или партию товара

ТР ТС 008 выдают как на серию, так и на партию товара. При серийном выпуске продукции не обойтись без лабораторного анализа образца. Производственный контроль является неотъемлемой частью процесса получения этого документа. Кроме него, проверяют внедренные СМК. Для получения регламента на партию это не обязательно. В выдаче данных документов помогают аккредитованные органы по сертификации, такие, как Sercons.