Что посещают туристы из Нижнего Новгорода, отправляясь в Дагестан: подробности

0
105

Жители Нижнего Новгорода отправляются отдыхать не только на экзотические страны. Приятный теплый климат и фантастические виды ждут их куда ближе, в Дагестане. Это субъект РФ, а не отдельная страна, с чистыми водоемами и живописной природой. Во многом Дагестан прославился в туристической среде, благодаря Сулакскому каньону. В это место не рекомендуют отправляться без гида, поскольку там много потенциально опасных маршрутов. Поэтому целесообразно купить экскурсионный тур с опытным проводником. Чем знаменито это место:

  1. один из глубочайших в мире каньонов;
  2. в Европе он считается крупнейшим;
  3. протяженность 53 км;
  4. нижняя точка расположена на уровне 1920 м;
  5. находится в центре Дагестана, где протекает речка Сулак с чистой бирюзовой водой.

Наиболее крупный каньон Европы, вдохновивший множество классических авторов

Интересна такая достопримечательность не только экотуристам и любителям истории. Когда-то на территории каньона велась кавказская война. Многие классические русские и европейские писатели нашли в огромной расщелине источник вдохновения. Она фигурирует в произведениях Александра Дюма, Лермонтова и Льва Толстого.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что послушать на радио Европа плюс в 2022 году

Соответственно, любители классической литературы могут найти в Дагестане место, описанное их любимым литератором. При этом вид с каньона открывается действительно фантастический. Но теперь любоваться им стало безопаснее и доступнее за счет возведенных смотровых площадок. Причем с каждой из них достопримечательность выглядит иначе.

Улица Махачкалы с наиболее старыми зданиями и знаменитая городская мечеть

Помимо живописной природы, в Дагестане есть современные комфортные города с развитой инфраструктурой. Туда можно отправиться, чтобы попробовать национальные блюда, купить сувениров и увидеть уникальную архитектуру. Чаще всего из направлений выбирают столицу, Махачкалу. В ней располагается знаменитая мусульманская святыня, Джума-мечеть. Это не древнее, а относительно новое здание с белоснежными стенами, но выглядит оно от этого не менее впечатляюще.

Даже сами улицы Махачкалы вызывают у гостей города восторг. Туристам советуют прогуляться по ул. Буйнакского, одной из самых старых. Там можно увидеть многочисленные особняки дореволюционной постройки, а также красивейший сад. Словом, в этом регионе России есть чего посмотреть и посетить даже искушенным туристам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песни Владимира Клявина скачать: какие его хиты наиболее известны и популярны