Тест геймпадов для FIFA17

0
1464

Винни Джонс якобы говорил: “Я не играю в FIFA. Телевизора хватает на матч, джойстика на тайм”. Ни одно другое периферийное устройство не выдерживает такой агрессии, как геймпад. Виртуальный футбол с его напряженным микроменеджментом и скоростью принятия решений держит игрока в таком напряжении, что кипящий котелок взрывается и даже вполне нормальные люди превращаются в психов.

А что делать? Пепе вот считают чуть ли не полным психом, и я считаю, незаслуженно. Многие знающие его люди подчеркивают, что вне футбольного поля это милейший человек. Просто он один из самых быстрых центрдефов вообще, с фантастической реакцией, а это автоматически означает, что его нервная система должна быть легко возбудимой и полностью лишенной тормозов. Не может он тратить время на фильтрацию и обработку происходящего, он должен быстро реагировать. От сюда все последствия, и хорошие, и плохие.

Вот и геймеры с нормальной мотивацией, которых фраза “это всего лишь игра” бесит, всегда играют на пределе своих возможностей и на грани нервного срыва. Это означает для нас две вещи: джойстик должен быть удобным и прочным, на это мы и будем обращать внимание. И отдельно, недоверчивым взглядом, поглядим на джойстики с беспроводными интерфейсами, не будет ли задержек в командах или других странностей, потому что источников наводок сейчас предостаточно. Особенно у ребят, которые запускают FIFA17 на мощных ноутбуках…

Thrustmaster GP XID

Thrustmaster GP XID выглядит белой копией стандартного контроллера XBox 360 даже когда смотриишь на него в упор, но стоит взять этот геймпад в руки и разница становится заметной: контроллер Thrustmaster немногим меньше оригинального, а его рукоятки имеют немного другой скос. Несмотря на разницу, к новой форме быстро привыкаешь и она перестает иметь значение.

А вот что имеет значение, так это прочность корпуса Thrustmaster GP XID: он производит впечатление монолитного с полным отсуствием люфтов. Когда сжимаешь покрепче геймпад Microsoft чувствуется легкий сдвиг пластика, но корпус Thermaltake как броня. Так что геймпад имеет все шансы выжить в руках Винни Джонса более одного тайма, если он конечно не выведет и строя начнет долбить им об стол, пол или череп соперника.

Стики Thrustmaster GP XID те же что у родного приставочного контроллера, за одним незначительным исключением: на родном 4 насечки, на Thrustmaster 8. Сомневаюсь что это кому то даст реальное преимущество. А вот кнопки, крестовина и курки имеют другой ход, более тугой, и главное, совершенно равномерный, без ощущения контакта. Последнее имеет большое значение, сказывается и на дриблинге, и на ударах и передачах.

В целом Thrustmaster GP XID – отличная альтернатива контроллеру Microsoft, которая имеет хорошие шансы прожить дольше, пусть и потребует некоторого времени на привыкание и разрабатывание кнопкой и рычагов.

P.S. Некоторые особи жалуются, что в этом джойстике нет вибратора. Существа, вам точно нужен именно геймпад? Играть он не помогает ни в одной игре.

Artplays AN-201

Малоизвестный и редко встречающийся геймпад при знакомстве вызвал недоумение. Качество просто потрясающее! Великолепные кнопки и крестовина с мягким, но четким нажатием, идеальные курки и шифты, прекрасный пластик и качество сборки, удобнейшие резиновые вставки по бокам, беспроводной интерфейс (подключение через адаптер из комплекта), питание от аккумуляторов, и все это дешевле простых проводных геймпадов? Что происходит?

Изъян нашелся, в количестве одной штуки, но суровый. Стики, как бы это сказать, не вполне аналоговые. Они работают как крестовины: есть четкие позиции, судя по всему, 8 штук, а плавных переходов между ними нет. Думаю, вы понимаете, какие ограничения это накладывает при игре, особенно на пасы и удары.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Есть решение! FIFA 18 — тормозит? Вылетает? Зависает? Ошибки? Черный экран? Не запускается?

С другой стороны, на форумах встречаются люди, которые и на крестовине играют, а даже на клавиатурах. И слезать на стики ни в какую не хотят! Если вы как раз играете на крестовине, присмотритесь к Artplay AN-201 обязательно – чудо, а не геймпад, только, можно сказать, без стиков, а с тремя разными крестовинами.

Thrustmaster T-Wireless Black

Этот беспроводной геймпад с USB-контроллером в комплекте отличают маленькие габариты. Но судя по отзывам, на нем играют далеко не женщины и дети. Ситуация, видимо, как с маленькими мышками: помимо обладателей маленьких ладоней такие контроллеры еще и дают более тонкое ощущение контроля, потому что их держат пальцами. Надо сказать, что к я к габаритам контроллера привык очень быстро, к концу второй игры они меня уже не смущали и я даже находил их в чем то привлекательными.

Про стики сказать особенно нечего. Они без насечек, по жесткости напоминают стандартные дуалшоки PlayStation. Кнопки практически не имеют хода, только клик плюс маленький люфт, который мешает случайному нажатию, но обеспечивает правильное тактильное ощущение пальца на кнопке. Шифты отличные, нажимаются мягко и с мягким кликом, а вот курки уменьшенные, измененной формы, с легким и небольшим ходом. На мой взгляд, для FIFA17 это не большая проблема. Скорее, ход курков важен в автогонках.

Нестандартных элементов у нас два: выключатель питания (джойстик ведь беспроводной, работает от батареек) и MAP – кнопка переназначения стандартных кнопок. Включаем режим переназначения и меняем одну кнопку на другую (можно делать это даже в паузе во время игры) или сбрасываем настройки до заводских. Люд в комментариях пищит от восторга. К сожалению, в FIFA17 по непонятным причинам у меня не только оказалась не только нестандартная раскладка кнопок, но и отсутствовал пас. Проблема решилась установкой XBox 360 Controller Emulator и настройкой T-Wireless в нем. Полезная, кстати, программа, если играете не только в FIFA17, по любому пригодится.

Speedlink QUINOX Pro USB (ST-650005-BK)

Перед нами проводной, но весьма навороченный джойстик. Почему одно не противоречит другому? Потому, что это не просто Xbox-контроллер, а Xbox-контроллер с кучей дополнительных клавиш, явно рассчитанный не только на любителей кроссплатформенных игр, но и на симуляторщиков. Но в целом, все его дополнительные функции придутся кстати и в FIFA17.

Физически он лишь чуть-чуть крупнее стандартного геймпада Xbox 360, и лишь чуть тяжелее, но в целом присутствует ощущение солидности. Тут сказывается и ощущение от покрытия, и ощущение от кнопок. Стики двигаются не тяжелее стандартных, но как бы более тягуче. Крупные прозрачные кнопки срабатывают четким нажатием с места, есть небольшой люфт (слегка двигаются на месте). Курки и штифты двигаются легко и мягко, но отдача чувствуется. Крестовина выполнена четырьмя отдельными кнопками, чуть утоплена с углублением к середине; несмотря на то, что кнопок четыре, она восьмипозиционная.

Набор дополнительных элементов не уступает основному. Пара кнопок находится рядом с курками, чуть ближе к центру. До них легко дотянуться указательными пальцами, но их не нажмешь случайно, потому что они посажены чуть выше, в той точке, где курки уходят в корпус геймпада. Еще пара крупных кнопок располагается с тыльной стороны геймпада. Они крупные и имеют разную форму, нажимать средними пальцами – проще простого, перепутать – нереально. Все это богатство можно использовать для макросов, а макросы – писать в реальном времени через панель драйвера, а значит, на эти “педали” при желании можно назначить какие-нибудь сложносочиненные финты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Не запускается FIFA 16? Тормозит игра? Вылетает? Глючит? Решение самых распространенных проблем

На этом Pro-фишки не закончены. Есть еще четыре дополнительных переключателя, самая интересная парочка из них отвечает за чувствительность стиков. Вот это – действительно находка. Вторая пара “рубильников” – переключатель между интерфейсами Xinput / Direct Input и выключатель устройства, on/off.

Marvo Scorpio GT-55

Этот геймпад в плане эргономики и основных элементов выглядит близнецом MS Xbox 360 Controller. Форма, материал корпуса, кнопки, стики, крестовина – все основные элементы двигаются ровно так же. Разве что курки отличаются тем, что имеют очень четкий и звучный клик.

Отличие заключается в расширенном функционале. Девайс подключается не только к ПК, но и к смартфонам на Android 3.2+ / iOs 4.3+ по интерфейсу Bluetooth 3.0+. Донгл для ПК, к сожалению, в комплекте нет – общая черта для кроссплатформенных геймпадов; видимо, Scorpio GT-55 в большей степени ориентирован на мобильные устройства. Подключить джойстик по USB тоже не получится, порт micro-USB существует только для зарядки встроенного аккумулятора, емкость которого составляет 380 мАч.

Пустая полоса пластика в центре корпуса – “выкидной” штатив для мобильного телефона, он в свою очередь тоже раскладной, пружинный держатель вмещает телефоны шириной от 50 до 90 мм. Конструкция выглядит вполне надежной. Еще одна удачная дополнительная опция – мультимедийные кнопки. Удачное расположенные, вроде и под большим пальцем приходятся, и в свободной зоне, при игре случайно не нажмешь. Ход короткий, нажатие четкое.

Speedlink TORID Gamepad Wireless (SL-6576-BK-02)

А вот беспроводной геймпад Speedlink, в противоположность USB-джойстику, штука простая. Относится к той разновидности геймпадов, которые пытаются копировать родной джойстик приставки XBox360. Правда, с некоторыми улучшениями.

Стики у TORID Gamepad один в один как у другого, навороченного геймпада Speedlink, ощущаются под пальцами соответственно. У них нет регулировки чувствительности, только родная настройка, и она… разная для двух стиков. Левый легче, правый туже. Мне кажется, для FIFA17 как раз то, что надо, для финтов большая отдача для большей точности исполнения, скорость тут не нужна, она для каждого финта постоянная; а вот для для основного управления – наоборот, все для скорости.

Еще из бонусов – резиновые вставочки на боках геймпада и подсветка стиков, которая, впрочем, встречается даже у бюджетных моделей.

Питается TORID Gamepad от встроенного аккумулятора 600 мАч, зарядка происходит через разъем mini-USB (не путаем с повсеместно встречающимся micro). Лучше это или хуже, чем батарейки, каждый решает сам, но я все же напомню вам начало статьи. Век геймпада недолог, даже самого крепкого.

Получается у нас самая настоящая классика в духе “каждая модель найдет своего покупателя”. Смотрите сами:

Thrustmaster GP XID – крепкая, более живучая версия стандартного геймпада Xbox.

Artplays AN-201 – отличный и недорогой геймпад для тех, кто играет на крестовине.

Thrustmaster T-Wireless Black – для тех, кто предпочитает маленький корпус.

Speedlink QUINOX Pro USB – для любителей кастомизировать, экспериментировать и использовать макрокоманды.

Marvo Scorpio GT-55 – для тех, кто играет не только на ПК, но и на телефоне.

Speedlink TORID Gamepad Wireless – немного улучшенная версия родного геймпада для Xbox 360 с нестандартными, неодинаково настроенными стикерами.

Что касается потенциальной проблемы поломок и помех – к нашему удивлению, мы с ними не столкнулись, хотя на тестовой машине стоят два харда SATA III, внешний диск с интерфейсом USB-C и сетевой адаптер стандарта 802.11ac с тремя антеннами, работающий на частоте 2,4 ГГц.