Проклятие FIFA

0
1420

24 июля состоялся финал Кубка Франции по футболу. В главном матче турнира сошлись «ПСЖ» и «Сент-Этьен». Уже на 14-й минуте счет открыл бразильский форвард парижан Неймар — его гол в итоге принес столичному клубу победу, но главным событием игры все-таки стал другой момент.

В середине первого тайма защитник Лоик Перрен в подкате сбил Килиана Мбаппе, за что получил красную карточку. Форварда заменили на Пабло Сарабию, а сам он покинул стадион на костылях.

25 июля «ПСЖ» сообщил подробности травмы Мбаппе. Согласно информации с официального сайта клуба, у форварда диагностировали растяжение связок правого голеностопного сустава. Позже клуб дал уточнение, что на восстановление нападающему потребуется около трех недель. Это означает, что Мбаппе пропустит финал Кубка французской лиги против «Лиона» (31 июля) и четвертьфинал Лиги чемпионов, где «ПСЖ» встретится с «Аталантой» (12 августа).

В досрочно завершенном сезоне чемпионата Франции Мбаппе провел 20 матчей, в которых забил 18 мячей и отдал 7 результативных передач. На данный момент 21-летний футболист является самым дорогим игроком в мире — портал transfermark оценивает его в 180 миллионов евро. Разработчики футбольного симулятора FIFA также считают форварда одним из лучших, поэтому именно он будет красоваться на обложке FIFA 21.

В интернете набирает популярность теория, согласно которой в травме Мбаппе виновата именно новость о его появлении на обложке. Поговаривают, что над «Фифой» нависло проклятие, которое напрямую связано с человеком, ставшим лицом игры от EA Sports.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как играть в FIFA 18 на Xbox One: особенности новой версии, советы по игре

Марко Ройс

Все началось еще в 2016 году, когда на обложку FIFA 17 угодил лидер «Боруссии» и сборной Германии Марко Ройс. С 2014 года, когда Ройс получил частичный разрыв связки левого голеностопа в товарищеской встрече против Армении, Марко часто выбывал из-за травм разной степени тяжести.

Это не мешало ему показывать блестящий футбол в перерывах. Именно за это в 2016-м он заслужил место на обложке FIFA. Но тот год закончился для Ройса не очень хорошо: футболист получил частичный разрыв крестообразных связок правого колена в финале Кубка Германии (27 мая 2017 года). Он перенес операцию и вернулся в строй лишь в феврале 2018-го, почти год спустя.

Криштиану Роналду

В случае с Роналду проклятие сыграло не через травму, а ударом по имиджу. Пострадавшим лицом стал мадридский «Реал», в форме которого португалец и попал на обложку FIFA 18. Со стороны казалось, что в клубе нарадоваться не могут на Роналду, но, как выяснилось, возраст голеадора начал смущать Флорентино Переса. А тут еще вовремя подсуетился «Ювентус», у которого «завалялись» лишние 117 миллионов евро, — их он потратил на переход португальца.

На момент перехода Роналду в «Ювентус», он все еще оставался лицом FIFA 18, причем лицом в форме «Реала». Ситуацию усложняло и то, что разработчики поставили португальца на обложку FIFA 19 вместе с Неймаром (релиз этой части был запланирован на сентябрь). Ее представили еще в июне вместе с многочисленными видеоматериалами, на которых Роналду также красовался в форме мадридского клуба (лишь через месяц футболист официально перешел в «Ювентус»).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как обойти серию сливов в Fifa 17 - Вопросы от новичков по игре FIFA

Разработчикам симулятора пришлось потрудиться, чтобы на скорую руку переодеть игрока в туринскую форму. Презентация обновленной обложки состоялась 14 августа.

Неймар

Но на истории с Роналду проклятие обложек FIFA не испарилось. Пострадал и напарник португальца по обложке — Неймар.

Бразилец перебрался в «ПСЖ» из «Барселоны» в августе 2017 года и с тех пор много времени провел в лазарете. В сезоне 2018/19 (на который как раз приходится выход FIFA 19) форвард восстанавливался от травм суммарно 180 дней. В списке травм Неймара значатся повреждение приводящей мышцы (2 раза), травма колена и разрыв связки лодыжки.

Эден Азар

Не позавидуешь и бельгийскому атакующему хавбеку, который должен был стать новым Роналду для «Реала». С ходу покорить эту вершину Азар не смог. Его появление в Мадриде получилось очень скомканным — на поле бельгиец блистал не так ярко, как хотелось бы, а вот травмы получал с завидной регулярностью.

Повреждение подколенного сухожилия, ушиб лодыжки, трещина ноги, трещина малоберцовой кости — вот перечень основных «болячек», заработанных Азаром в «Реале» всего за один год! Суммарно Эден пропустил из-за травм 196 дней — чем вам не проклятие.