Талибан захватывает крупный город на севере Афганистана и приближается к Кабулу

0
621

В субботу силы талибов захватили крупный город на севере Афганистана, изгнав афганские войска, и двинулись ближе к Кабулу, куда западные страны спешат эвакуировать своих граждан из столицы. К слову, если вас интересуют другие новости, интересные репортажи, истории, то рекомендуем посетить сайт по ссылке — https://denzadnem.com.ua/podorozhi/81756.

Падение Мазари-Шарифа, подтвержденное должностным лицом провинциального совета, стало еще одним важным захватом сторонниками жесткой линии, которые в последние недели охватывают страну в связи с выводом сил под командованием США.

Соединенные Штаты и Соединенное Королевство поспешно отправили тысячи солдат обратно в страну для эвакуации ее граждан на фоне опасений, что Кабул может быть вскоре захвачен.

Как сообщил агентству Рейтер Афзал Хадид, лидер совета провинции Балх, силы безопасности Мазари-Шарифа бегут к границе.

«Талибан взял под свой контроль Мазари-Шариф», — сказал он. «Все силы безопасности покинули город Мазар». По его словам, город, похоже, рухнул практически без сопротивления, хотя в окрестностях продолжаются спорадические столкновения.

Ранее в тот же день повстанцы взяли город к югу от Кабула, который является одним из коридоров в столицу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 советов: повышаем уровень игры в FIFA 18

Многие афганцы бежали из провинций в столицу, мотивированные боевыми действиями и опасаясь возвращения жесткого исламского правления, поскольку сопротивление афганских правительственных сил ослабло.

К вечеру субботы сотни людей собрались в палатках или под открытым небом в городе, вдоль дорог или на парковках, сказал один из жителей. «Вы можете увидеть страх на их лицах», — сказал он.

Президент Ашраф Гани провел срочные встречи с местными лидерами и международными партнерами, но не подавал никаких признаков того, что он откликнется на требование талибов о его отставке в качестве условия прекращения огня.

Его внимание было сосредоточено на «предотвращении дальнейшей нестабильности, насилия и перемещения моего народа», — сказал он в коротком телевизионном выступлении, добавив, что силы безопасности и обороны консолидируются.