Как выбрать канат для лазания

0
593

Ранее упражнения с канатом большинство людей совершали в школьном спортивном зале или на военной подготовке в армии. Однако с популярностью фитнеса его начали закупать спортивные залы и даже культуристы себе домой. Канат активно используется в упражнениях кроссфита, которые задействуют все группы мышц. Сегодня канат можно встретить в большинстве придомовых спортивных и детских площадок.

При выборе каната обращают внимание на следующие характеристики:

  1. вес;
  2. гибкость;
  3. длина;
  4. наличие крепежа для лазания;
  5. сырье волокон.

Почему хлопковые канаты дают большую нагрузку мышцам, чем джутовые

Хлопчатобумажные канаты не случайно стоят больше джутовых. Это долговечное изделие, рассчитанное на много лет службы, даже при интенсивных тренировках. Во время упражнений на нем мышцы получают более ощутимую нагрузку. Приобрести данное изделие можно у производителя Спортстандарт. Там купить канат для лазания предлагают из натурального хлопка.

Чтобы хлопковый канат служил дольше, тренировки лучше проводить не на жестких поверхностях. Данный материал может истереться от них. А вот в подвешенном над матами состоянии он будет радовать культуриста долгие годы в неизменном виде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кроссфит

Канат от производителя Спортстандарт

Джутовый канат не случайно хуже тренирует мышцы, чем хлопковый. Дело в гибкости данных материалов. Тренировка каната происходит за счет импульса руки. Меньшая гибкость требует не таких интенсивных усилий, как при использовании хлопка. Поэтому любителям экстремальных нагрузок рекомендуют покупать хлопчатобумажные канаты, отличающиеся повышенной жесткостью.

Как подобрать вес и диаметр каната

Еще одной важной характеристикой при выборе каната является его вес. Здесь хлопок тоже превосходит джут. Канат с наибольшим весом дает мышцам необходимую нагрузку. Любители кроссфита выбирают самые большие по диаметру изделия, на 50 мм. Из-за менее удобного хвата они обеспечивают максимальную нагрузку мышцам предплечий.

В этом случае важен опыт спортсмена, чтобы снизить травмоопасность из-за более сложной техники упражнений. Если же уровень физической подготовки ниже, лучше обратить внимание на хлопковый канат на 30-40 мм в диаметре. Он обеспечит более удобный хват, и упражнения можно будет делать с комфортом.