Определение чистоты бриллиантов

0
427

Чистота бриллианта определяется количеством дефектов, которые могут быть обнаружены как внутри, так и снаружи бриллианта. Чем совершеннее и чем меньше недостатков у бриллианта, тем большую ценность он будет иметь и тем выше будет его цена. Показывает это таблица чистота бриллианта, где указаны значения включений входящие в бриллиант. Большинство дефектов алмаза не будут видны без увеличения не менее чем в 10 раз. Поскольку проблемы с чистотой бриллианта редко обнаруживаются при взгляде на бриллиант без увеличения, многие люди считают, что это меньше всего беспокоит их при выборе бриллианта для покупки.

Включения

Включения — это дефекты, которые могут повлиять на чистоту бриллианта. Включения приводят к тому, что драгоценный камень оценивается как не идеальный, поскольку внутри драгоценного камня обнаруживаются визуальные дефекты. Однако многие дефекты остаются незамеченными невооруженным глазом и видны только при сильном увеличении.

Дефекты алмазов

Есть этикетки для многих наиболее распространенных включений. Углерод влияет на чистоту алмазов, потому что они выглядят как очень маленькие черные точки на поверхности алмаза, которые могут быть видны при обычном освещении. Некоторые из них будут настолько крошечными, что для их просмотра потребуется увеличение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Электромобиль как транспорт нового века

Точки влияют на чистоту бриллианта, поскольку представляют собой белые точки вдоль поверхности бриллианта. Облака также влияют на чистоту бриллианта, потому что они создают то, что выглядит как мутные области внутри драгоценного камня.

Облака на самом деле представляют собой образование множества кристаллов, расположенных близко друг к другу внутри алмаза, и именно их близость друг к другу создает мутный вид. Влияние перьев на чистоту алмаза приводит к образованию трещин внутри алмаза.

Улучшение чистоты

Дефекты чистоты бриллианта часто можно исправить или свести к минимуму с помощью различных процедур повышения чистоты. Некоторые бриллианты будут окрашены, другие обрабатываются лазером, чтобы удалить точки и углерод, а некоторые камни подвергаются методу, с помощью которого в алмазе просверливаются очень маленькие отверстия, чтобы добраться до областей включений в драгоценном камне.

Трещины, появившиеся позднее, заполняются расплавленным стеклом. Выполнение улучшений для улучшения чистоты алмаза снижает общую стоимость камня, но может улучшить его внешний вид. Сертификаты на бриллианты должны отражать, что бриллиант был улучшен, поэтому перед покупкой запросите документацию. В то время как большинство этих улучшений улучшают внешний вид бриллианта, некоторые из них могут на самом деле ослабить бриллиант.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать стол для геймера: плюсы и недостатки игрового стола, какие материалы лучше всего подходят для игрового стола