Зачем чистить ноутбук и менять в нем термопасту

0
361

Основной причиной поломки ноутбуков является их перегрев. От этого даже может расплавиться материнская плата в запущенных случаях. Данная поломка не всегда связана с отказом вентиляционной системы. Хотя, охлаждение в компактном ноуте уступает по мощности полноразмерному, в стационарном компьютере.

Причиной перегрева может стать скопившаяся внутри прибора грязь и пыль. Она удерживает тепло, подобно шубе при зимней прогулке. Поэтому ноутбуки нуждаются в регулярной гигиене. Однако самостоятельно разобрать их довольно сложно для рядового пользователя. Не случайно чистка ноутбуков от пыли и после залития является одной из востребованных услуг в сервисных центрах. Ее заказывают в Москве в компании «Р-Ноутбук» на дом. Из-за каких выгодных условий доверяют этой фирме:

  1. там предоставляют гарантию на услугу на год;
  2. заменяют термоинтерфейс;
  3. принимают оплату любым удобным способом;
  4. если заказать услугу на сайте, модно рассчитывать на щедрую скидку;
  5. дают советы по периодичности проведения регулярных чисток.

Зачем нужна термопаста в ноутбуке

Внутри ноутбука имеется пространство между крышкой процессора и системой вентиляции. Его заполняют густым веществом, называемым термопроводной пастой. Она необходима, чтобы микротрещины и неровности поверхностей были закрыты. В результате увеличивается теплообмен между процессором и вентилятором. От этого детали ноутбука охлаждаются быстрее. Периодически термопасту необходимо менять. Это делают во время чистки ноутбука.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жизнь разработчика мобильных приложений

Почему чистку ноутбука с заменой термоинтерфейса доверяют мастерам из «Р-Ноутбук»

Заменить термопасту на компьютере могут даже некоторые пользователи без опыта. Однако ноутбук устроен более компактно. Поэтому с данной задачей лучше обратиться к профессионалу. Ему будет нужно отсоединить шлейфы, ведущие к системе охлаждения и к клавиатуре. После этого мастер снимет турбины.

При этом специалист всегда учитывает марку ноутбука. Они имеют самое разное внутреннее устройство, в зависимости от бренда и года выпуска. Поэтому алгоритм их чистки и замены термопасты не универсален. Например, продукцию Apple просто не получится разобрать без специализированного инструмента. К данным ноутбукам не подходят стандартные отвертки.