Какие аспекты разработки децентрализованных игр находятся на грани этики и ответственности

0
319

Примером неэтично разработанных игр можно назвали эмуляторы слотов. Безусловно, самые честные провайдеры с мировым именем тоже берутся за такие проекты по причине их финансовой выгоды. Соответственно, лицензированный продукт подчиняется ряду требований. Он проходит программную проверку на предмет соответствия минимальным коэффициентам. И выигрыши в этих автоматах определяются рандомно, без возможности редактирования. Однако индустрию онлайн-казино в совокупности сложно назвать этичной. Она провоцирует игроманию, являющуюся такой же серьезной зависимостью, как употребление психотропных веществ или алкоголизм. Поэтому в России полностью ограничили деятельность данных сайтов и строго следят за их своевременной блокировкой.

Альтернатива незаконным эмуляторам для реального заработка

Однако человеку с долей азарта доступны иные, более этичные развлечения. Например, национальная лотерея всегда основана на строгой отчетности и справедливости в плане определения победителя. О ней подробнее написано здесь, на тематическом ресурсе. Также более этичными и законными являются GameFi с возможностью реального заработка. Они создаются на основе блокчейна, децентрализованных сетей. Какие требования учитывают при их создании:

  1. открытый и четкий игровой сценарий;
  2. возможность аудита;
  3. внутриигровую экономику;
  4. влияние покупки виртуальных предметов на реальный мир;
  5. позитивное общение между игроками, прописанное в правилах ресурса;
  6. контролируемые финансовые риски.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кейсы КС ГО: для чего они нужны и как их получить

О чем стоит заведомо предупреждать игроков с точки зрения этики

Также важно информировать потребителя цифровой продукции о риске игромании. Например, этичным является упоминание о том, что за игрой нужно проводить не дольше определенного времени. Это важно и для сохранения органов зрения, и для психического здоровья клиентов. Особенно легко увлечься именно децентрализованными играми с возможностью получения реальной финансовой выгоды. Для азартного человека они могут стать слишком манящим хобби, которому хочется посвятить все свободное время.

Этика по отношению к игрокам и к экономике целых стран

Код GameFi как правило тоже прозрачен. То есть каждый игрок с навыками в ИТ способен изучить их алгоритм и возможность честного выигрыша. Далее необходимо, чтобы внутриигровые предметы с легкостью выводились в маркетплейсы и на тематические биржи для продажи. В этом и состоит возможность заработка на процессе. В противном случае игрок потратит зря время, без всякой финансовой выгоды.

Как например, в Филиппинах в 2021 году GameFi индустрия достигла небывалого размаха. Доход игроков во много раз превышал среднюю заработную плату. По отношению к клиентам сервиса это этичный подход, честно гарантирующий прибыль. Однако с точки зрения экономики страны он менее этичен. Вместо того, чтобы производить товары или оказывать услуги, честно платя налоги, филиппинцы играли и затем продавали внутриигровые предметы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Apple удалила Fortnite из App Store из-за нового способа покупки виртуальной валюты