Чем интересен текст «Батарейки», написанный Валерием Жуковым: о чем поется в куплетах нашумевшего хита

0
360

Многих меломанов больше устраивают старые хиты, проверенные временем, нежели современная музыка. К таким песням относится «Батарейка», посвященная несчастной любви. Она настолько заунывная, что вызывает противоречивые эмоции. Одновременно под нее хочется заплакать и засмеяться от собственного горя. В тексте и музыке намеренно утрированная меланхоличность, которая утешает в тяжелой ситуации. Не случайно слова к песне Батарейка группы Жуки знают большинство жителей СНГ. Однако если их забыли за давностью лет, всегда можно прочесть их перед походом в Караоке бар или в поход с гитарой.

Чем интересна данная песня, не смотря на огромное количество аналогичных:

  1. ее мотив не составит труда сыграть на гитаре даже новичку, изучив несложные аккорды;
  2. простой запоминающийся текст;
  3. многие помнят ее по школьным летним лагерям и танцплощадкам;
  4. хит ошибочно приписывали Ляпису Трубецкому;
  5. предыдущие хиты авторства Валерия Жукова не получили такого громкого отклика в сердцах слушателей.

В основе стихов реальная любовная история

Известность пришла к хиту после того, как его включили в плейлист «НАШЕГО радио». В основу текста легла настоящая история любви Жукова, о которой автор предпочитает не распространяться. Песню Валерий написал в 1999 году, а с девушкой расстался годом ранее. Известно лишь, что с возлюбленной певец остался в приятельских отношениях после завершения романа. Слова для «Батарейки» он нашел, когда взял пульт, а тот не работал. Состояние техники показалось ему похожим на то, что испытывает влюбленный в момент расставания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Fall Guys может появиться на других платформах, но сейчас фокус на PC и PS4

О чем поется в куплетах нашумевшего хита

Три куплета хита посвящены различным эмоциям. Первый отожествляет предпосылки разлуки с природными явлениями. Там перечисляют нежные эпитеты, которые больше не прозвучат из уст пары в адрес друг друга. Второй куплет рассказывает об остывших чувствах. Это период в отношениях, в котором уже нет любви, но двое продолжают регулярно общаться и ссориться по инерции. Третий куплет посвящен будущему героя, в котором уже не будет близкого некогда человека.

Где можно было услышать популярную композицию, помимо радио

Не смотря на всю серьезность данной темы, «Батарейка» ассоциируется с иронией над трагической ситуацией. Ее нередко использовали в комическом ключе в КВН или мемах. Собственно, песня так и осталась в творчестве музыкального коллектива знаковой, ее известность не перекрыли следующие композиции «Жуков». В пик популярности хита пришелся на активные гастроли другой группы, «Ляпис Трубецкой». Их часто сравнивали между собой и даже путали, кто именно поет «Батарейку».

Современные каверы на старую песню

Примечательно, что хит оброс огромным количеством каверов за историю существования. Например, есть группа «Дореволюционный советчик», которая переделывает тексты песен на новый лад, но оставляет их узнаваемую мелодию. Она выпустила свою версию «Батарейки», посвященную «Трехлинейке» и баталиям с амурным флером. Это романс про снайперскую картечь, вояк с орденом Андрея Первозванного на груди и прочие атрибуты дореволюционных сражений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Итоги State of Play — The Pathless, Genshin Impact и Bugsnax