Сравниваем PS5 Slim или PS5: в чем реальные отличия новой консоли от Sony?

0
247

Сони представила обновленную игровую приставку PS5 10 октября. PS5 Slim продолжает традицию компактного и более легкого дизайна по сравнению с массивным оригиналом, но это еще не все. При этом оригинал стал одной из высокоценных и популярных устройств согласно отзывам об игровых приставках за все время существования видеоигровой индустрии. Так давайте рассмотрим, в чем реальные различия между PS5 и PS5 Slim.

PS5 vs Slim

Если вы следите за историей PlayStation, вы, возможно, ожидали появления PS5 Slim. Сони выпускала усовершенствованные версии всех своих консолей до сих пор. PSOne сделала оригинальную версию размером примерно с Discman, а название «Slim» было добавлено к менее массивным версиям PS2, PS3 и PS4. Через три года после выпуска, что традиционно является серединой жизненного цикла, пришло время и для PS5 Slim.

Новая консоль весит меньше и значительно уменьшает физические размеры. Однако есть и другие ключевые улучшения и настройки, в частности, сделать дисковод дополнением, которое можно приобрести в комплекте с консолью или позже.

Давайте ближе рассмотрим PS5 Slim по сравнению с PS5, при этом важно отметить, что сохраняется цена текущих моделей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С какими проблемами владельцы моноблоков обращаются в сервисный центр

Отсоединяемый дисковод

Дилемма — диск или нет — больше не актуальна. Для консолей PS5 Slim ультрадисковод Ultra HD Blu-ray теперь можно прикрепить и отсоединить. Вы можете приобрести его уже прикрепленным к консоли, а также доступен вариант Digital Edition.

Теперь выбор больше не является постоянным. Покупатели Digital Edition могут добавить дисковод позже, так как он доступен для отдельной покупки, стоимостью £99.99 / $79.99 / 119.99 евро.

Больше места для хранения

Было всегда странным, что Sony оснастила оригинальные модели PS5 только 825-гигабайтовым SSD. Какое странное число! Теперь компания исправила это с новым PS5 Slim. Обе модели, как с диском, так и без, поставляются с 1-терабайтным SSD в стандартной комплектации, что означает больше места для ваших любимых игр.

Снижение размеров и веса

Модели PS5 постепенно становятся легче. PS5 Slim с дисководом весит 3,2 кг, что на 18% меньше по сравнению с предыдущей моделью. А PS4 Slim Digital Edition еще легче, веся всего 2,6 кг, что является значительным снижением на 24%. Оба новых варианта также 30% меньше по объему, что делает их более компактными и визуально привлекательными в вашем развлекательном центре.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему консоль стала выгоднее игрового компьютера

PS5 Slim

Неизменная цена

Sony сохраняет структуру ценообразования для PS5 Slim. PS5 с ультрадисководом Ultra HD Blu-ray стоит £479.99 / $499.99 / 549.99 евро, а Digital Edition, без дисковода, доступна за £389.99 / $449.99 / 449.99 евро, что соответствует текущим ценам.

Идентичные характеристики

За исключением изменений в размерах, весе, хранилище и опции съемного дисковода, Sony не меняет победную формулу. На сколько мы можем судить по текущей информации, характеристики остаются идентичными. Одинаковые процессор, графический ускоритель и объем оперативной памяти. Те же порты и опции подключения, хотя в анонсе Sony не упоминает о MVMe-слоте для расширения хранилища. Однако нельзя представить, что он был бы убран из системы. Скорость SSD также остается той же — 5,5 ГБ в секунду для скорости чтения, и максимальный объем для диска остается 100 ГБ.

PS5 Slim продолжает предоставлять высококачественную игровую производительность, одновременно улучшая мобильность и гибкость для игроков.