Испытания подбора команд в FIFA 19: как ими пользоваться и зачем они нужны

0
1286

PlayGround.ru продолжает серию материалов о FIFA Ultimate Team. Наша цель — на примере версии для PlayStation рассказать о том, почему это самый популярный режим в игре и как в него играть, а также объяснить суть микротранзакций в FIFA. В прошлых материалах мы объяснили суть режима в целом, углубились в основы построения команды, затронули микротранзакции и манипуляции на трансферном рынке. В последнем материале мы обсудим «Испытания подбора команд» — режим, который требует от вас скорее интеллекта, чем ловкости рук.

«Испытания подбора команд» или Squad Building Challenges — это такая головоломка для знатоков футбола. В общих чертах ее можно описать так: вы составляете состав, подходящий под определенные критерии, и получаете паки или конкретные карточки в награду. Звучит гораздо проще, чем является на самом деле: ИПК могут заставить вас не только попотеть при сборке, но и серьезно потратиться. Однако награды того стоят.

Награды за титульные матчи могут быть довольно неплохими, хотя затраты на них нулевые. Так, несколько «бичей» из клуба.

Сложности кроются в критериях, на которые необходимо опираться при сборке состава. Взять, к примеру, титульные матчи — еженедельные испытания, основанные на реальных футбольных матчах. Требования к таким составам довольно демократичные: парочка футболистов из команд, участвующих в матче, и более-менее сыгранная команда вокруг них. Как правило, такие составы очень легко собираются, так как у вас всегда есть кто-нибудь из топ-клуба (разумеется, если вы играете в FUT достаточно регулярно и получаете еженедельные награды, или просто открываете много паков). Но есть и другой тип ИПК, когда вам нужно собрать состав из семи лиг с максимальной сыгранностью или с рейтингом 85. Вот тут начинаются ухищрения.

Кроме лучшего игрока месяца АПЛ, в FIFA 19 есть такая же история с немецкой Бундеслигой. Поговаривают, что испанская Примера тоже на подходе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  EA SPORTS FIFA 21 вносит большие обновления в режим карьеры и игровой реализм, а также новые способы объединиться в сети с друзьями »Давайте поговорим о видеоиграх

Именно в ИПК пригодятся все эти «ненужные» карточки. Золотые игроки с рейтингом 70-80, серебряные и бронзовые «бичи» — все это не только тратится в этих режимах, но и позволяет поспекулировать на трансферном рынке. Скажем, если появится сборка команд аргентинской лиги, в которой очень много непопулярных игроков, а в награду дадут кого-нибудь топового. Карточки с недавно ненужными футболистами этого чемпионата тут же подскакивают в цене из-за большого спроса. Именно поэтому нельзя спешить с продажей карточек по минимальной цене: может, дороже ее у вас и не купят, но в какой-нибудь сборке этот малохольный да пригодится.

Не все титульные матчи в FIFA используют именитые команды. Часто вас просят избавиться от совсем малоизвестных игроков.

Главная особенность ИПК вовсе не в этих самых титульных матчах, ведь за них в награду вам дают только наборы. Отказываться от такой халявы, конечно, глупо, однако куда важнее ИПК, в награду за которые дают «цветные» карточки с футболистами. Скажем, Английская Премьер-лига объявила лучшего игрока месяца — и можно получить его специальную карточку со статуэткой на фотографии и с повышенными статами. Правда, сделать это не так уж и просто: обычно за крутых игроков просят обменять составы с очень высокими рейтингами. Это может влететь в копеечку: собрать с нуля того же Азара сейчас можно приблизительно за шестьсот тысяч монет. А это очень внушительная сумма. Зато так в онлайне не будут сплошные Эдены Азары — эти специальные карточки непродаваемые, так что собирают их только для собственного состава, а кусачая цена заставляет хорошо подумать.

Из закромов можно достать даже футболистов с рейтингом ниже плинтуса — главное, чтобы цели на состав были выполнены, а потом можно доукомплектовать его чем попало.

Помимо отличившихся недавно игроков в ИПК можно собрать иконы — легендарных футболистов, которые стоят бешеных денег на трансферном рынке. В этом моменте нужно точно взвесить все за и против такой сборки. С одной стороны, просто купить Яшина на рынке будет дешевле, чем выполнять задания. К тому же вы сразу получаете на руки игрока — при условии, что располагаете внушительной суммой золота. Однако в далекой перспективе заполучить легенду в состав интереснее и прибыльнее: пусть вы не сможете потом продать такого футболиста, но вместе с ним вам дадут пачку хороших наборов, которыми можно частично отбить сборку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FIFA 2013 - Игровые обзоры

В ИПК очень много нюансов. Здесь нужно хорошо разбираться в сыгранности: как она определяется и как выжать максимум из имеющегося набора футболиста. Если все бразильские атакующие полузащитники стоят очень дорого, может, логичнее купить аналогичного опорника и сменить ему позицию? Может, закинуть покупку в состав и отыграть им десять матчей, выпуская на замену в последние минуты для того, чтобы появился бонус тренера? И это не говоря о прибыли, которую приносят ИПК — о способе заработка мы рассказали в прошлом материале.

Собирать кумиров в ИПК — дело сложное, но благородное. На скриншоте только часть ИПК, которые потребуются для сборки легендарных футболистов всех времен.

ИПК — очень важный режим FIFA Ultimate Team. Он позволяет отвлечься от матчей, когда вы устали от череды проигрышей, но все еще хотите поиграть в футбол. ИПК позволяет усилить состав при условии вашей усидчивости, наличия смекалки и свободного времени. Но самое главное — здесь можно сливать все ненужные карточки, которые попадаются в наборах. Что делает открытие паков еще более приятным занятием.

Наш марафон материалов по FIFA Ultimate Team завершился. Мы рассказали вам о большинстве нюансов этого глобального режима, в котором есть своя экосистема и функционирующая экономическая модель. А какой состав собрали вы к этому моменту?