Прохождение к игре FIFA 14

0
902

Во многом этот год стал переломных для спортивных симуляторов благодаря появлению на свет нового супермощного движка Ignite. Канадская серия футбольных симуляторов исключением из правила не стала и в положенный срок перешла на новый виток развития, выпустив новейшую игру FIFA 14. Этим выпуском разработчики утерли нос всем скептикам, распространявшим слухи о том, что новый игровой процесс окажется бледной копией старого. Создатели очень продуктивно поработали над геймплеем и внесли в него массу новшеств. А теперь обо всем этом подробнее.

Главное отличие в прохождении FIFA 14 от предыдущих версий заключается в улучшенной связи игроков на поле с мячом. Это значит, что для контроля над мячом теперь необходимо прикладывать почти что героические усилия. Снаряд стал еще менее податливым, еще более натуралистичным в движении. Любое непродуманное движение может привести к тому, что он ускользнет от футболиста за пределы поля. Благодаря этому геймплей стал намного разнообразнее, а понятие ничейный мяч, практически не знакомое пользователям по предыдущим играм, превратилось в довольно распространенное явление.

Игроки на поле также стали намного реалистичнее. Каждый из них получил несколько новых приемов, усовершенствованную динамику движений. Наконец, исчез эффект домино, из-за которого прыжок голкипера до отказа заполненной штрафной приводил к немедленному падению игроков на землю. В прошлом остались и ненатуральные разгон и торможение, и множество других дефектов, вызванных недостаточной детализацией происходящего.

Искусственный интеллект стал работать намного продуктивнее. Это значит, что обыграть противника, используя самые простые комбинации, стало попросту невозможно. У ботов прибавилось не только понятливости, но и агрессии. Поэтому те, кто привык играть на самой высоком уровне сложности для профессионалов, все чаще переходят на уровень пониже – для любителей. Если резюмировать все изменения, перечисленные выше, получится не так уж и много. Однако эти незначительные нововведения были предприняты именно в тех частях игрового процесса, которые отвечали за тактическую выдумку тренера и персональное мастерство игроков. Одним словом, если раньше победа в матче сводилась к тому, чтобы быстрее противника оказаться у мяча, то теперь игра стала намного непредсказуемее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Здоровый организм: как геймерам поддерживать физическую форму

Отдельного упоминания заслуживают новые игровые режимы, которыми всегда так славился FIFA. Как и прежде во главе игрового угла в FIFA 14 поставлена FUT (FIFA Ultimate Team). Тем, кто еще не знаком с данной аббревиатурой, поясним, что под ней понимается микс жанров: спортивного симулятора, экономической стратегии и карточной игры. Главная задача пользователя заключается в том, чтобы добыть себе несколько неплохих игроками, заработать деньги и вложить их в развитие команды, чтобы в один прекрасный день стать владельцем дримтим. От карточный игры здесь присутствует элемент внезапности, так как игроки достаются по принципу колоды карт. Причем чем ближе к заветной цели (то есть овладеванию командой мечты), тем хуже расклад карт.

Из новшеств, которые впервые появились в FIFA 14, отметим новый параметр отношений, присутствующий между игроками команды. Описать его можно как некую «химию», которая возникает между игроками из стран с родственными культурами. Хорошее взаимопонимание на поле позволяет таким игрокам быстрее проводить комбинации на поле. А вот если футболисты принадлежат к разным национальностям, такого понимая между ними, увы, не возникнет. Также в игре появился мод, позволяющий игрокам принимать самостоятельные решения, не зависимо и даже вопреки заранее заданным параметрам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зарплата футбольных судей и рефери / арбитров в России и Европе

Есть еще и кооп-турнир, о котором можно говорить очень и очень долго. Это специальный мод для двух пользователей, направленный на развитие их карьеры. В нем всегда достаточно новых заданий для приятного времяпрепровождения.

Еще одним игровым нововведением являются специальные скауты, которые изучают пул игроков и подбирают для клуба новых футболистов. Работать эти персонажи могут в любой точке мира. Если раньше проверить способности того или иного игрока модно было всего в пару кликов, то теперь для этого необходимо провести настоящую разведывательную операцию. В общем рекрутинговый процесс тоже оказался максимально приближен к реальности. Теперь он занимает больше времени, но зато дает ощущение реальности всего происходящего.

Что касается внешней стороны дела, то есть дизайна, то здесь не наблюдается сколько-нибудь серьезных изменений. Новая версия игры практически не отличается от двух других. Единственный дополнительный бонус – это полностью отреставрированный интерфейс, который стал еще понятнее, доступнее и красочнее.

Резюмируя все вышесказанное, еще раз отметим, что вопреки пессимистичным прогнозам, новый FIFA 14 оказался весьма интересным и компетентным. Прохождение игры обрело новый смысл благодаря небольшим точечным изменениям. Хорошо отполированная механика, небольшие социальные дополнения, расширение возможностей по части лицензирования клубов, стадионов и прочих элементов, — все это вы найдете в новом бестселлере осени. Успехов в игре. Да здравствует футбол!

Видео-примеры прохождения FIFA 14 вы можете посмотреть ниже: