Мониторы, частота отображения экрана 144 Гц: на что влияет этот показатель, зачем и когда нужно высокое разрешение экрана

0
930

При выборе высококлассного современного монитора ищут такие, которые имеют высокую частоту отображения. У современных моделей она достигает 144 Гц. Изучить подробнее такие новинки позволит сайт https://www.itbox.ua/ru/category/Monitori-c5691/filter=115028-86033416100/. Там имеется огромный выбор компьютерных экранов от мировых брендов. Это качественная продукция, рассчитанная на потребителя с любым доходом.

Какие бренды представлены в этом магазине:

  • MSI
  • ASUS
  • AOS
  • Acer
  • BenQ и многие другие.

Что такое частота монитора

Важнейшим параметром при выборе монитора является его частота. Картинка обновляется на экране даже тогда, когда пользователь наблюдает неподвижное изображение, а не только видео. Частота этого обновления измеряется в герцах (Гц) и показывает, как часто меняется картинка за одну секунду. То есть наибольший показатель частоты говорит о том, что задержка в обновлении изображения на экране минимальная.

Что дает частота монитора пользователю

Обычный пользователь не может уловить такого движения пикселей. Но он примерно понимает происходящее за секунду на экране, если играл в игры fps. В них частота обновления играет решающую роль. А если говорить простым языком, то от высокой частоты глазам приятнее смотреть на экран. Кроме того, они меньше устают от него. Картинка кажется более плавной. Но больше всего такую разницу видно, просматривая графический контент, обрабатываемый на высокой частоте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности выбора кофеварки

Важные характеристики, влияющие на качество монитора

Тип монитора Матрица Соотношение сторон Подсветка экрана
Игровой IPS 16:9 WLED
С изогнутым экраном и многие другие VA и многие другие 21:9 и прочие варианты QLED и прочие

Мониторы с высоким разрешением

Еще одним параметром, влияющим на качество изображение, является разрешение монитора. Это не то же самое, что его диагональ в дюймах. Разрешение говорит о количестве пикселей, которое может вместить экран. Чем они мельче, там разрешение будет больше. Это важный параметр для современных игр или для просмотра высококачественного видеоматериала.

Как подобрать оптимальный монитор

Подбирая монитор, есть простых правил, которые стоит учитывать. Например, высокое разрешение нужно далеко не всегда. Важно, чтобы этот параметр был соответственен определенному размеру экрана. Только тогда работа за компьютером станет максимально комфортной. Для большого монитора лучше подойдет большое разрешение. На маленьком оно не всегда удобно из-за масштабируемости. Но иногда и эта проблема решается простым увеличением шрифта в настройках.

Белый диод, подсвечивающий экран, обозначается аббривиатурой LED. Это технология чаще всего применяется изготовителями мониторов. Примечательно, что свет в них испускают вовсе не сами пиксели. Для этого в монитор встраивается особая лампа. Она светит белым, а уже пиксели дают свету определенный цвет. Однако существуют игровые мониторы со сложной динамической подсветкой для полного погружения в сюжет.