Источники бесперебойного питания: какие бывают ИБП, для какого оборудования необходим постоянный ток и что такое онлайн ИБП

0
443

Техника окружает человека и на работе, и дома. Чтобы она работала исправно и долго, нужно оборудование для ее защиты. Например, источники бесперебойного питания с сайта https://www.itbox.ua/ru/category/Vse_IBP-c3164/ интересуют многих потребителей. Это приборы, работающие по единому принципу, но имеющие ряд отличительных черт, в зависимости от производителя. Под конкретную задачу подбирают такой прибор, исходя из принципа его работы.

Какие типы ИБП можно найти сегодня в продаже:

  • онлайн
  • оффлайн
  • линейно-интерактивные
  • для определенного оборудования
  • с апроксимированной синусоидой (резервные)
  • с правильной синусоидой (рассчитанные на длительное действие) и другие категории товара.

Когда необходим ИБП

Источник питания без перебоев необходим для тех, кто нуждается в постоянной работе оборудования. Он может позволить сохранить важный документ, даже если во время работы над ним пропала электроэнергия. Кроме того, это незаменимая вещь в провинции, где чаще, чем в городе выключается электропитание. А ведь именно от него работают нагревательные котлы и вентиляторы, которые подключают к батареям теплоснабжения.

Идеальный по качеству ток, который не исчезает без предупреждения

Онлайн «бесперебойники» имеют двойные преобразователи. Они дают электрический сигнал высочайшего качества, при этом не зависимо от самой сети. В них имеется аккумуляторный блок, выпрямитель и инвертор. Выпрямитель делает нестабильный ток постоянным, а так же имеет функции «фильтра». Далее такой ток отличного качества поступает в инвертор и скапливается в аккумуляторе, давая запас электропитания на случай неполадок с сетью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как испытать кабель, который изолирован сшитым полиэтиленом

Важные характеристики при выборе ИБП

Наличие ЖК дисплея Сколько может быть розеток Аккумулятор
Во многих моделях он облегчает отслеживание параметров работы От одной Встроенный в прибор
В некоторых приборах имеются лишь лампочки До девяти в популярных моделях Подключается внешне

Как форма синусоиды влияет на работу ИБП

От формы синусоиды во многом зависит качество инвертора. Прибор выдает чистый сигнал, или же ступенчатую аппоксимацию. ИБП с чистым сигналом обойдутся значительно дороже. Однако в них есть необходимость далеко не всегда. Например, такую защитную технику часто покупают для компьютера. В самом компьютере уже имеется деталь, преобразующая переменный ток в постоянный. Поэтому для него подойдет недорогой ИБП со ступенчатой аппоксимацией.

Когда нужен бесперебойный ток

Однако источники питания без перебоев с правильной синусоидой тоже востребованы. Например, в них нуждается чувствительное к перепадам тока оборудование. В быту это газовый котел. К нему подойдет «бесперебойник», работающий оффлайн. Такая аппаратура для защиты дороже линейно-интерактивной, хотя в нем и нет стабилизатора. Но для чувствительных приборов это лучший выбор.