Как испытать кабель, который изолирован сшитым полиэтиленом

0
350

Ранее кабели, изолированные сшитым полиэтиленом, в основном применялись в западных станах. В России они появились значительно позже. Многие специалисты от энергетики назвали данное нововведение поспешным. В попытке угнаться за западными стандартами, модернизаторы не учли специфику местной энергетической системы. Например, в России повсеместно используется заземленная нейтраль, которая не распространена на Западе, откуда пришла такая изоляция кабеля. Поэтому особенно важно проводить их испытание с учетом характеристик материлов. Данную проверку делают при помощи СНЧ установок, которые можно приобрести у поставщика Союз Прибор. Чем данный прибор удобен:

  1. быстро проводится проверка, около двадцати минут;
  2. возможность обнаружить места, где высока вероятность образования дефекта;
  3. эффективная проверка, которая обнаружит даже незначительные отклонения от нормы;
  4. СНЧ подойдет и для приемо-сдаточных мероприятий, сопровождаемых испытанием кабелей в системе;
  5. возможность устранить дефект еще до аварийной ситуации.

Почему для сшитого полиэтилена не подходит испытание постоянным напряжением

В России широко распространены кабели с бумажной изоляцией. Их испытывают постоянным напряжением. Однако у такого покрытия и у полиэтилена разные свойства. Поэтому такая проверка для XLPE изоляции не подходит. Когда эта новинка только появилась в стране, ее проверяли привычным методом. И лишь много позже узнали, что это приводит к образованию водяного триинга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бесплатные фигурки 3Д персонажей: их описание, предназначение

Чем опасен водяной триинг для изоляции

Водяной триинг обычно появляется при попадании воды в изоляционный материал. Это влияет на свойства диэлектрика, который окисляется под влиянием электрического поля. Водяные триинги примечательны тем, что они не излучают частичного разряда. Поэтому они не обнаруживаются при проверке на частичный разряд. Водяные триинги разрушают изоляцию не в мгновение ока, на этот процесс уходят годы. Однако они могут стать причиной появления электрических триингов.

Удобство СНЧ установок от Союз Прибор

Поэтому проверку кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена теперь проводят иным способом, на специализированном оборудовании СНЧ. Эта установка позволит найти увлажненные участки, в которых возникла повышенная проводимость. Этот процесс постепенно ведет к разрушению изоляции. Кроме того, СНЧ находит механические повреждения кабеля. Если у муфт (концевых, соединительных) имеются неоднородные места материала, их установка тоже легко найдет.