Популяризатор марафонских забегов в Украине

0
605

Марафонские забеги проводят по всему миру. Это массовые события, в которых участвуют люди самого разного возраста. Такое состязание позволяет укрепить выносливость, сбросить лишние килограммы и повысить иммунитет к сезонным заболеваниям. Среди украинцев известен Ігор Сподін мандрівник, популярный марафонец, который вдохновил своим примером множество жителей страны.

Выбор сильнейших

Дистанция марафона кажется очень большой: целых 42 с лишним километра. Однако участвовать в таких забегах не боятся пожилые люди и дети, даже без предварительной подготовки. Ранее до этих соревнований допускались исключительно мужчины. Но со временем марафонские забеги пополнились и женщинами. Это возможность проверить резервы собственного организма на прочность. Пройти до конца тяжелое испытание является мечтой волевых людей, желающих доказать собственную выносливость.

История марафонских состязаний

Длина дистанции для пробежки выбрана не случайно. Традиция бежать марафон появилась в глубокой древности. Город с названием Марафон располагался в 490 году до нашей эры как раз в 42 километрах от столицы Греции, Афин. Легенда о первом марафонце Фидиппиде связана с войной, которая окончилась победой греков. Этот смелый воин бежал всю дистанцию без единой остановки, чтобы рассказать столичным жителям о победе их страны. Сегодняшние марафонские забеги могут насчитывать до пяти тысяч спортсменов. На шоссе преодоление данной дистанции считается одним из самых суровых состязаний.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трансфер Ильи Лантратова. Состоится ли? Куда хотят продать, какие прогнозы

Известнейший марафонец Украины

Игорь Сподин известен далеко за пределами родины. Он уже покорил Европу и множество других стран. У всех марафонов, в которых участвовал спортсмен, он отмечал отличную организацию. Бывало, что при преодолении дистанции бегуны могли почувствовать недомогания. В этом случае им незамедлительно оказывалась медицинская помощь. Необходимо помнить, что марафонцы испытывают колоссальные перегрузки во время забегов. Кроме того, это травмоопасный вид спорта. Поэтому не всякий человек, даже с физической подготовкой, решится принять участие в этом соревновании.