Зачем разработчикам 3D игр ассеты, и где их скачивают

0
292

Разработчики игр часто используют движок Unreal Engine. Его в профессиональной среде считают вторым по популярности во всем мире. В этой программной среде прорабатывают персонажей, физику, логику и графику в целом. На такой платформе получаются объемные игры. У нее несколько версий, для которых имеются готовые ассеты. Чтобы их скачать, нужна ссылка  на профильный ресурс 3D-MODEL.NET. Там представлены модели:

  • эффектов;
  • персонажей;
  • материалов;
  • окружающей обстановки;
  • blueprints.

Какие именно игры разрабатывают на движке UE

Обычно такие ассеты применяют в консольных и компьютерных играх. Причем самые дорогие ААА-проекты разрабатывали именно на движке UE. Однако на данной платформе работают и небольшие студии, создающие инди-игры. Кроме того, в последних версиях Unreal Engine появились инструменты и для мобильных игр. Это развивающийся рынок с отличными перспективами. Для таких проектов даже выпускают специальные геймерские смартфоны с активной вентиляцией. Их мощность сопоставима с передовыми компьютерами, не смотря на компактный размер.

Чем удобны готовые ассеты

Разработчикам бывает сложно создать каждый игровой элемент с нуля. Поэтому ни используют в работе готовые наборы ресурсов, ассеты. Это элементы, включающие анимацию, модули, спрайты и модели. Ассеты делятся по области применения. Например, 3D предназначены для объемных игр. Такие доступные для скачивания наборы отличаются высоким качеством. Они существенно сэкономят время на написание игры. Ассеты рассчитаны именно на массовое использование в профессиональной среде и общедоступны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  UK Chart: Ghost of Tsushima уступила лидерство Animal Crossing

Узнаваемый эффектный персонаж, которого не нужно рисовать

Во многих шутерах, рогаликах и РПГ популярны персонажи из древних мифов. Это хорошо узнаваемые образы, знакомые каждому с детства. Эффектно выглядит объемная Медуза Горгона. Она сможет стать «фишкой» тематической игры, как один из главных боссов или героев. Такие ассеты с Медузой доступны для скачивания. Разработчику вовсе не обязательно рисовать сложного персонажа с нуля. Причем, персонаж представлен в нескольких вариациях. У него могут быть человеческие ноги или хвост змеи вместо них. Одета Медуза может быть в ткань или в броню.

Средневековый замок с большим выбором материалов

Однако в ассетах 3D можно отыскать не только героев. В играх не менее важны и локации. Например, исторические проекты или фентезийные миры сложно представить без эффектных замков. Это необъемлемая часть стратегий, торговых симуляторов про прошлое и оборон башен. Модульный замок в средневековом стиле тоже не придется разрабатывать самому, учитывая особенности архитектуры той эпохи. Для этого просто скачивают ассет. В нем продуман до мелочей не только экстерьер, но и интерьер постройки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Режим Ultimate Team в новом трейлере FIFA 21

Это не просто эффектная картинка, а модульная конструкция, продуманная до мелочей. В ней настраивается листва и выбирается материал ландшафта. Даже окружающая обстановка у здания с невероятной детализацией. Останется лишь настроить насыщенность с излучением, чтобы придать замку индивидуальные черты.