Летние шины для легкового автомобиля: как выбрать?

0
107

Езда на лысой резине в летний сезон не всегда считается правильным решением – можно немного экономить топлива, но серьезно потерять в плане безопасности. Поэтому, если водитель видит метку TWI, которая указывает, что осталось всего 1.6 мм протектора, то рекомендуется как можно скорее снимать изношенные шины и заменять новыми аналогами, гарантируя в летнее время отличное сцепление на мокрой или сухой дороге.

Критерии выбора летних шин

Их достаточно много, но важно акцентировать внимание на следующие составляющие:

  1. Дизайн. Они выпускаются в симметричном и ассиметричном исполнении. Первые, которые еще принято называть аквашинами, имеют одну сторону, которая отлично отводить воду из пятна контакта, тогда как вторая – гарантирует отличное сцепление на сухой части дороги.
  2. Индекс нагрузки. Он в летних версиях шин варьируется в пределах 160-125 единиц и это позволяет покрышкам выдерживать от 250 до 1650 кг.
  3. Индекс скорости. Данный показатель варьируется T и H, что позволяет им свободно выдерживать скоростную нагрузку в пределах 190-210 км/ч.
  4. Сцепление. Показатель сцепления в лучших версиях варьируется в пределах A и G, но большинство бюджетных решений имеют уровень сцепления B и C.
  5. Шумовое давление. Часто оно варьируется в пределах 72-84 дБ, но дорогие решения шин могут шуметь на скорости 80 км/ч всего 61 дБ.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где можно арендовать премиум машину в Дубай

Если водитель никогда прежде не покупал автомобильных шин, то внимательно посмотрев на вышеуказанные данные, он сможет подобрать оптимальный вариант для собственной машины и быть уверенным в одном – сцепление на горячем асфальте окажется на достаточно высоком уровне.

Низкопрофильные летние шины

Что делать, если водитель любит погонять с ветерком? В данном контексте лучше брать низкопрофильную резину, у которой индекс бокового качения еще меньше – это позволит машине проезжать на высокой скорости любые повороты! Узнать данные шины достаточно просто – нужно смотреть на аббревиатуру. Если протекторная часть имеет символы в виде 205/55 R16, то высотный показатель борта составит чуть более 112.75 мм (две первые цифру умножаются между собой); литера R указывает на тот факт, что резина относится к радиальным аналогам, то есть в ней корд переплетен не параллельным образом, а по диагонали и все это позволяет борту шины не сминаться при высоких динамических перегрузках.

В любом варианте, как только наступает жаркая погода, рекомендуется заехать на СТО, снять зимний комплект резины и установить взамен летние шины, способные обеспечить отличное сцепление на горячей асфальтовой поверхности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем отличается погрузчик модели EFG 215 от бренда Jungheinrich