Возвращение короля

0
1348

Футбольное подразделение EA Sports в последние годы поставило себя в непростое положение. Война с японским конкурентом Pro Evolution Soccer давно выиграна (см. тиражи обеих игр), и в этой обстановке полнейшего благолепия, при отсутствии жесткой конкуренции со стороны, проще всего начать халтурить и выпускать каждый год примерно одинаковый продукт.

Игроки, почти не следящие за тем, что происходит с футбольными симуляторами, собственно, так и думают — под каждым текстом про FIFA или PES всегда отыщутся предсказуемые кляузы от «экспертов широкого профиля» про то, что ничего не меняется и что разработчики нагло доят из игроков деньги. Переубеждать их мы не будем. Тем же, кто изучает происходящее с жанром, получаса наедине с FIFA 16 хватит, чтобы понять — изменений предостаточно.

В преддверии релиза FIFA 16 больше всего обсуждалось появление женских футбольных команд. Но оказалось, что это самая незначительная из новинок FIFA 16. В игре двенадцать женских сборных, и с их участием можно организовать только мировое первенство или просто товарищеские матчи. В других режимах FIFA 16 девушки, увы, не присутствуют.

Ощущения от управления барышнями на поле, конечно, другие. Как и в реальном спорте, дамы уступают мужчинам в скорости и предпочитают силовому футболу комбинационную игру в пас. Двигаются они плавнее и медленнее, из-за чего темп игры оказывается чуть тише, чем в мужском футболе, но по-настоящему бьющих в глаза отличий вы, пожалуй, не найдете.

Включая женские сборные в игру, EA Sports, конечно, не рассчитывала совершить революцию в жанре. Все это нужно для других целей. Во-первых, таким образом разработчики привлекают к FIFA 16 дополнительное внимание прессы (в основном непрофильной). Во-вторых, пытаются завоевать дополнительную популярность в Австралии, США и в других странах, где женский футбол не уступает в популярности мужскому. В-третьих, проверяют, насколько новая дисциплина будет интересна основной аудитории. Мы уверены, что дальнейшая судьба женского футбола в FIFA решится в течение следующего года, и все зависит от того, какой части основного сообщества понравится играть за девушек.

EA Sports не забыли про изменения и в мужском футболе. В последних выпусках все перемены в механике приводили к увеличению скорости игры. Дошло до того, что в FIFA 15 неоспоримое преимущество получили быстрые футболисты. Никого не волновали тихоходы с мировым именем, вроде Хаби Алонсо из «Баварии» или Джона Терри из «Челси», все выбирали юрких бегунов — Думбию, Ибарбо, Агуэро и других, — которых почти невозможно остановить без фола. Из-за такого дисбаланса футбол в FIFA 15 напоминал бесконечную беготню от ворот до ворот без центра поля.

В новой версии темп игры существенно снизили, а скоростные футболисты больше не имеют такого преимущества, как раньше. В FIFA 16 даже самым быстрым атлетам — Тео Уолкотту, Пьеру-Эмерику Обамеянгу или Гарету Бейлу — сложно оторваться от медленных защитников. Более того, защитники научились быстро разворачиваться и менять направление движения (еще один «косяк» предыдущей игры), закрывая зоны, из-за чего играть от обороны в FIFA 16 стало намного проще.

А еще в FIFA 16 впервые за долгое время ключевую роль на поле стали играть, например, полузащитники с хорошим пасом и видением игры, вроде Андреа Пирло или того же Хаби Алонсо. Только они могут правильно настроить ритм комбинационной игры — без взаимопонимания на поле и точной завершающей передачи пройти оборону стало очень сложно.

Отсутствие скоростной зависимости, как в FIFA 15, и увеличение важности роли защитников и плеймейкеров значительно разнообразило игру. Вы по-прежнему можете играть в вихревой футбол, как мадридский «Реал», но для победы это делать необязательно. Можно включить барселоновскую тики-таку и раскатывать соперника быстрой игрой в пас или закрыться в глухой обороне, по примеру большинства итальянских клубов в девяностых. В этом плане FIFA 16 стала заметно вариативнее и интереснее, чем в прошлом году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вылетает FIFA 15 - решение проблем с игрой после выбора языка, после запуска, при создании карьеры

Если приглядеться, во время матчей можно подметить еще немало интересного. Например, появились обманные финты без мяча на месте, а также ложные подкаты, во время которых защитники могут убирать ногу от столкновения. Судьи активно пользуются исчезающим спреем во время стандартных положений, а лица и движения виртуальных футболистов стали еще натуральнее.

Для этого специалисты из EA Sports весь прошлый год колесили по свету, сканируя внешность суперзвезд футбола. Если раньше подобной детализацией могли похвастаться только игроки клубов английской Премьер-лиги, то сейчас среди счастливчиков — игроки «Реала», «Барселоны», немецких команд и многих других.

Единственная заметная проблема, которую так до конца и не решили, — это вратари. В прошлогодней версии они часто допускали детские ошибки, теряли позицию и пропускали легкие мячи. В FIFA 16 с этим дела обстоят получше, но, помяните наши слова, до выхода FIFA 17 голкиперы все равно будут главной мишенью для шуток и ругани. Во многом потому, что от дурацких ошибок в игре не застрахован никто — ляпы допускают как звезды вроде Давида де Хеа или Тибо Куртуа, так и никому не известные вратари.

За пределами поля в FIFA 16 изменений не меньше. Основное внимание вновь уделили карточному режиму Ultimate Team. Одним из самых густо населенных мест в нем, мы уверены, в ближайший год станет режим FUT Draft — комплексная пошаговая, скажем так, лотерея, во время которой игрок должен собрать себе мощную команду и поучаствовать в турнире (против AI или живых игроков) с призами.

Сборка происходит в несколько этапов. Сначала выбираем одну из пяти предложенных тактических схем. Затем постепенно набираем игроков на каждую позицию (тоже по пять). В FUT действуют определенные правила (для лучшего взаимопонимания на соседних позициях должны находится футболисты из одной лиги или одной национальности), и собрать боевую дружину в такой чехарде не так просто. Приходится идти на компромиссы, выбирая либо более сильного игрока во вред сыгранности, либо крепкий состав, но без суперзвезд.

Самое удивительное достижение FUT Draft — этот режим заставляет вас играть по-разному. Игра постоянно сковывает вас случайным подбором футболистов и тактик, и рано или поздно вы вынуждены идти на эксперименты: пробовать непопулярные или нелюбимые расстановки, брать футболистов, которых вы вряд ли купили бы в основной Ultimate Team.

Зато так вы лучше узнаете игру — откроете для себя новых футболистов и варианты тактики и просто станете пытаться играть по-другому. Выйдете, скажем так, из зоны комфорта. Не знаем, насколько хватит запала FUT Draft, но на старте этот режим совершенно точно будет одним из самых жарких мест в игре.

В Ultimate Team, как и в прошлые годы, лучше играть на Xbox 360 или Xbox One, потому что остальные версии все еще обходятся без игроков прошлых лет. В FIFA 16 добавилось еще десять, среди которых опять не оказалось ни советских, ни российских.

Зато появились американец Алекси Лалас и Лэндон Донован, итальянцы Дженнаро Гаттузо и Алессандро Неста, аргентинец Хавьер Дзанетти, португальцы Деку и Витор Байя, финн Яри Литманен, валлиец Райан Гиггз и легенда британского футбола Джордж Бест. Впервые в истории Ultimate Team знаменитые игроки теперь сочетаются на поле с любыми футболистами без потери «химии».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 самых недооцененных игроков FIFA Manager 13

За пределами Ultimate Team, увы, нововведений не так много. Особо недовольными останутся поклонники обычных многопользовательских матчей и режима Pro Clubs, в котором вы играете за одного футболиста на поле. В FIFA 16 в этих дисциплинах почти ничего не изменилось, но это и понятно — EA сосредоточены на самых популярных режимах.

Например, на режиме карьеры. В FIFA 16 здесь, во-первых, появились предсезонные турниры, как в реальном футболе. Участие в них позволит не только сыграть состав в преддверии начала основного сезона, но и пополнить казну клуба, чтобы впоследствии покупать игроков или развивать тренерский штаб.

Во-вторых, в «карьере» появился полноценный тренировочный процесс. Если раньше подобные занятия оставались в тени, то теперь вы каждую виртуальную неделю можете самостоятельно тренировать до пяти футболистов из своей команды.

Нужно это не только чтобы точечно влиять на развитие вашего состава, но и чтобы ветераны — Ибрагимович, Пирло, Джеррард и другие — дольше оставались в форме. К сожалению, в предыдущих выпусках FIFA на процесс игрового старения повлиять было нельзя, что неминуемо сказывалось на показателях старших футболистов в девяти случаях из десяти.

Мелких изменений в «карьере» не меньше, и в основном они понравятся дотошным поклонникам реального футбола. Бюджет любого клуба, даже богатого, отныне формируется на основе достижений в предыдущем сезоне, улучшилась работа скаутов (теперь они сами могут подсказывать игроков на позиции, требующие усиления), появилась возможность подписывать свободных агентов не только в трансферное окно, а также брать игрока в двухгодичную аренду. И это только основные изменения. Режим вообще стал богаче, удобнее и логичнее, чем раньше.

Последняя и, увы, неоднозначная новинка FIFA 16 — новые российские комментаторы. Поднадоевших Юрия Розанова и Василия Соловьева сменили Георгий Черданцев и Константин Генич, чья манера, как казалось до выхода игры, лучше подходит для озвучки виртуальных поединков. Генич и особенно Черданцев — мастера выдавать емкие и эмоциональные реплики. Игре, где нет простора для витиеватых комментариев, такой стиль подходит как нельзя лучше.

Черданцев и Генич выступают за кадром лучше, чем их предшественники, но порой их комментариям не хватает. той самой фирменной эмоциональности. В FIFA 16 так же часто, как и раньше, повторяются реплики, из-за которых спустя несколько часов хочется просто выключить комментаторов.

Наша «любимая» фраза, которую мы слышали миллион раз: «2:0 — самый нелюбимый счет Фабио Капелло». Впрочем, в самые жаркие моменты — во время голов и впечатляющих вратарских сейвов — новая пара комментаторов оттягивается по полной. Тут и «Буффонище. » (правда, не так часто, как хотелось бы), и «пушка страшная!», и другие известные фразочки в первую очередь Черданцева.

Свежедобавленным женским сборным и новым российским комментаторам в FIFA 16 не хватает лоска, но, с другой стороны, наконец-то заметно улучшился игровой процесс, появился великолепный режим FUT Draft, обновилась карьера, визуальный стиль и много чего еще. Футбольный симулятор от EA Sports, как бы ни морщились завистники, остается самой богатой, яркой и увлекательной спортивной игрой в мире. А чтобы что-то в этом жанре изменилось, революция должна случиться не внутри сериала FIFA, а за его пределами.